На нервной почве. Познавательная медицинская мифология

Павел Бранд

Павел Бранд - кандидат медицинских наук, врач-невролог, медицинский директор сети "Клиника Семейная".
В своей книге автор приоткрывает завесу над неврологией и ее проблемами, разъясняет всем…
Серия: Медик.ру
Издательство: АСТ

12 октября 2023 г. 21:25

Книга, написанная неврологом, развенчивает популярные у нас в народе мифы про головную боль, инсульт, боль в спине, эпилепсию и др. О том, почему остеохондроз и вегето-сосудистая дистония это несуществующие болезни, а также, почему нельзя лежать бревном после инсульта – читайте здесь. Написано доступным языком, будет интересно не только медикам, но и обывателям.

4/5 JulyFox

ISBN: 978-5-17-111727-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 256стр.
Формат: 16,2x21

Номинант: 2019 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

12 октября 2023 г. 21:25

4/5 JulyFox

Knigo_Man

29 июня 2023 г. 20:30

Книга написана живым, доступным языком и некоторые интересные факты (например, повышенное давление от головной боли, а не головная боль от давления) узнать действительно можно. Вред передиагностики (когда лечат не человека, а малейшие помарки на снимках) описан с небольшими преувеличениями (так как плохой специалист и без этого "залечит"), но имеет место быть, равно, как и проблема с постановкой диагнозов-помоек, которые ставят, когда у пациента жалобы есть, а явных признаков "настоящих заболеваний" нет (или у врача не хватает квалификации их увидеть).

А вот некоторые (по отдельности понятные) вещи как будто плохо стыкуются друг с другом логически (даже если фактически это не так, то для простого читателя данные моменты недостаточно увязаны), например:

а) если принимать таблетки в среднем…

Подборки