3,9

Мэри Элизабет Брэддон - одна из самых известных писательниц викторианской эпохи. Ее литературное наследие необычайно богато - около 80 романов, 5 пьес, многочисленные поэмы и рассказы. Но настоящую…
Серия: Золотой век детектива
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"

23 февраля 2024 г. 11:42

Я начинала читать со скукой, а по итогу провалилась в книгу, чтобы очнуться спустя несколько часов с ноющей шее. Тут нет особой загадки, как мне кажется, если вы прочли пару детективов, то уже в самом начале станет понятно, кто такая леди Одли. Интерес тут в другом - наблюдать за разворачивающимся расследованием.

Леди Одли - молодая жена мистера Одли, вдовца, чья дочь Алисия по годам недалеко ушла от мачехи. В девичестве Люси Грэхем любимица всех и вся, работала гувернанткой и славится своей красотой. Если бы её спросили, в чем сила, она бы точно не задумалась над ответом. Племянник Роберт Одли приезжает в поместье к дядюшке со своим другом, недавно вернувшемся с золотых приисков к своей жене и сыну спустя три года. Да вот незадача - его жена умерла неделю назад, не дождавшись возвращения…

Тайна леди Одли, роман

Перевод: Евгений Фельдман

ISBN: 978-617-12-5023-9

Год издания: 2018

Страниц 368
Твердый переплет

Книга упоминается в книге "Тринадцатая сказка":

Передо мной была основательная, хорошо устроенная библиотека. Книги распределялись по категориям и по именам авторов в алфавитном порядке — именно так поступила бы я сама. Здесь присутствовали все мои любимые произведения и еще множество очень редких книг наряду с менее ценными, порой сильно зачитанными экземплярами. Среди прочих я нашла не только «Джен Эйр», «Грозовой перевал» и «Женщину в белом», но и «Замок Отранто», «Тайну леди Одли» и «Невесту призрака» . Дрожь волнения охватила меня при виде уникального издания «Джекила и Хайда», столь редкого, что мой отец после долгих безуспешных поисков вообще разуверился в его существовании.
"Тринадцатая сказка"

"Тайна Леди Одли" самый известный детектив М.Э. Брэддон, опубликованный впервые в 1862году. Роман принес огромный успех автору и был бестселлером своего времени.
В центре сюжета "случайное двоебрачие", модное в английской литературе в начале 1860х годов. Элементы романа отображают реальную историю Констанс Кент, делом которой было увлечено население страны, в июне 1860 года.
"Тайну Леди Одли" по частям и не до конца публиковали в журнале "Robin Goodfellow" с июля по сентябрь 1861г., полностью опубликовали в журнале "Sixpenny", начиная с января до декабря 1862г, и один раз в "London Journal", с марта по август 1863. В первые, в трех томах, книга вышла в 1862 году.
Первоначально Брэддон продала права книги Ирландскому публицисту Джону Максвеллу, с которым Брэддон жила в гражданском браке и которому родила детей. Максвелл публиковал ее роман в своем не очень известном журнале "Robin Goodfellow",но не до конца, потому что Брэддон не потрудилась дописать роман, менее чем за 2 недели. Настоящий успех и финансовую независимость до конца своих дней, она приобрела после того, как "Тайну Леди Одли" напечатали в трех томах под редакцией Вильяма Тинсли. Это принесло обогащение и ему. На прибыль от "Тайны" он уехал строить виллу в Барнсе.

Роман начинается с замужества Люси Грэхем, красивой, похожей на куколку блондинки, которая очаровывает всех на своем пути. Она выходит замуж за старого, богатого вдовца сэра Майкла Одли в июне 1857г. Люси была гувернанткой у местного доктора в поместье Одли. До этого работала в школе миссис Винсент и это все, что известно из ее прошлого. Во время проживания Леди Одли в поместье, племянник сэра Майкла, адвокат Роберт Одли встречает своего старого друга Джорджа Толбойза, вернувшегося с золотых приисков Австралии...

Джордж торопился обрадовать свою жену Хелен, которую он покинул три года назад, когда их финансовое положение стало безнадежным. Он возвращался с надеждой на идеальную встречу и с австралийским золотом. Но мечты его рухнули, когда он прочитал в газете, что его жена умерла. Дабы убедится в этом, он отправился в ее дом. Заботясь о своем друге и пытаясь отвлечь его, Роберт предлагает поправить здоровье в поместье его дяди. Но у Толбойза есть сын, который остался под присмотром Лейтенанта Молдона, его свекра. Роберт и Джордж посетили Джорджа младшего, и Джордж решил, что опекуном мальчишки должен быть Роберт. Он положил на имя Джорджа младшего все, что заработал в Австралии (20 000фунтов). После урегулирования дела об опекунстве, оба отправились к Сэру Майклу.

Леди Одли избегает встречи с Джорджом. Пока Джордж и Роберт ждут встречи с новой Леди Одли, она придумывает много разных причин, что бы отложить их визит. Но кузина Роберта, Алисия Одли, показывает им ее портрет. Джон поражен увиденным и ведет себя очень странно, Роберт думает, что это из-за начавшейся грозы. Вскоре после этого, Джордж исчезает из Одли корт, изумив этим Роберта. Не желая верить, что Джордж просто уехал, не оставив даже записки, Роберт начал расследовать странное исчезновение.

В поисках друга, Роберт собирал факты развернувшихся событий. К его большому сожалению, они указывали на причастность Леди Одли и он быстро начал собирать доказательства против нее. Однажды ночью он решил проверить письма Джорджа от его жены, Леди Одли сразу же отправилась в Лондон, где хранились эти письма, а Роберт приехал туда после нее. Приехав, он обнаружил, что квартира вскрыта благодаря местному слесарю, и письма все исчезли. Однако, остались книги Джорджа, где делала заметки его жена. Это подтвердило мнение Роберта, что леди Одли причастна к исчезновению Джорджа и он понял, что Леди Одли бывшая жена Толбойза.

Ожидая худшего от Леди Одли и боясь за жизнь маленького Джорджа, Роберт едет в дом Лейтенанта и требует собрать вещи мальчика. Роберт берет ребенка под свой контроль и устраивает его в школу. После этого Роберт посещает отца Джорджа , мистера Харкурта Толбойза. Он рассказывает ему о возможной смерти его сына, но тот выслушивает Роберта совершенно бесстрастно. Закончив беседу, Роберт встречает сестру Джорджа - Клару, которая, как две капли воды, похожа на своего брата. Она умоляет его найти брата, а коли он был убит, то его убийцу.

В течение февраля 1859 года, Роберт продолжает поиски доказательств. Он получает известие о болезни дяди, и срочно выезжает в Одли корт. Пока он там, он выясняет у Доктора Доусона, что тот знает о прошлом Люси. Роберт узнает, что Люси работала в школе Миссис Винсент с 1852 года. Он решает проверить эту информацию, и выслеживает Миссис Винсент, скрывающуюся из за долгов. По словам Мисс Тонкс, учительницы из этой же школы, Люси действительно работала с ними начиная с августа 1854 года. Она попросила не большое жалование, и поэтому про ее прошлое никто не спрашивал. Мисс Тонкс дала Роберту коробку для шляп, единственное, что осталось от Люси. Отодрав наклейку на внутренней стороне, он увидел два имени Люси Грэхем и Хелен Толбойз.

Роберт понимает, что Хелен Толбойз инсценировала свою смерть. Когда Роберт сталкивается с Люси, она говорит ему найти побольше доказательств. Он направляется в пивную, где главный муж ее бывшей служанки Фиби. Ночью Люси устраивает пожар в пивной, дабы убить Роберта. Однако Роберт выживает и возвращается в Одли Корт. Люси сдается и рассказывает ему, что она сумасшедшая. Она рассказывает и историю своей жизни и Сэру Майклу, утверждая, что Джордж бросил ее, и у нее не было другого выхода, как бросить старую жизнь и ребенка и выйти замуж за богатого человека.

Сэр Майкл убит горем от услышанного и уезжает в путешествие по Европе с дочерью. Роберт приглашает доктора Мосгрэйва поставить диагноз Люси. Он провозглашает, что у Люси скрытая шизофрения , которая может раскрыться в любой момент, и она представляет огромную опасность для окружающих. Люси, под именем мадам Тейлор, отвозят в лечебницу. По дороге туда, Люси сознается Роберту, что убила Джорджа, столкнув его в колодец в саду Одли корт.

Роберт скорбит по своему другу, пока Люк, которого он спас при пожаре, не рассказал ему правду, о том, что Джордж жив и с помощью Люка он уехал в Австралию. Роберт счастлив, он просит руку и сердце у Клары. Оба хотят отправится в Австралию, на поиски Джорджа. Но прежде чем выехать, Джордж возвращается. Рассказ заканчивается смертью Люси в лечебнице за границей, Роберт и Клара счастливо женаты и живут в загородном доме с Джорджем и его сынишкой. Алисия вышла замуж за своего поклонника Сэра Гари Тауэрса, а поместье Одли заброшено со всеми его несчастными воспоминаниями.

Критик Джон Сазерленд (1989) описал "Тайну" такими словами: "Это сенсация, из всех сенсаций".
Слова литературного критика Элэйн Шовалтер (1982): "Двубрачная героиня Брэдон бросает своего ребенка, толкает своего первого мужа в колодец, думает об отравление второго мужа и устраивает пожар в отеле, где проживают ее знакомые..."

Кураторы

23 февраля 2024 г. 11:42

lana_1_7

3 января 2024 г. 12:50

Брала читать роман Мэри Элизабет Брэддон "Тайна леди Одли", как готический роман. Но его трудно отнести к какому-то одному жанру. Англия, XIX век. Джордж Толбойс на корабле возвращается домой, где он отсутствовал долгое время, и предвкушает встречу с женой и сыном, которых он оставил, чтобы заработать на жизнь. Но его ожидает не радость, а горе, молодой мужчина узнает, что жена его умерла. Эта новость разбавает его сердце, он теряет смысл жизни, хорошо, что рядом оказывается друг - Роберт Одли, который поддерживает главного героя книги, оказывается преданным другом. Параллельно в старинном поместье богатого аристократа, дядюшки Роберта, Майкла Одли развиваются события: немолодой вдовец влюбляется в бедную, но красивую и жизнерадостную гувернантку соседа, делает ей предложение и женится.…

Подборки