3,9

Алексей Сальников — поэт, прозаик, автор романов "Петровы в гриппе и вокруг него" и "Отдел", а также трех поэтических сборников. Лауреат премии "Национальный бестселлер", финалист премий "Большая…
Серия: Классное чтение
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

27 марта 2024 г. 20:12

4 Агрессивно тихо

Для меня Алексей Сальников - это ТОТ, ЧЬИ СУХИЕ БУКВЫ МОГУТ ВСЕ ВНУТРИ ПЕРЕВЕРНУТЬ! Тот, чьи чувственые и динамичные миры, КАК В ОРИГИНАЛЕ, ТАК И В АДАПТАЦИЯХ МОГУТ: заставить переживать, порвать что-то или почувствовать вкус на языке!

И так, вторая книга Сальникова подарила мне увлекательное погружение в мир, где стихи словно наркотик – тема близкая и любимая. С самого начала идея этого мира меня пленила.

Стихи действительно оказывают на меня медитативное воздействие как и на Лену, (представляла её как своего бывшего учителя по математике) , в зависимости от их содержания.

При прочтении герои оживают на страницах, а концовка оказалась неожиданной – и это дополнительный плюс для книги.

Завершение было очень удачным.

Опосредованно, роман

Глава 4 Портновскими ножницами резать по картону или бумаге
стр. 134
Глава 5 Поэтому так неказисты окружающие предметы
стр. 175
Глава 6 Их тени, вещи без тени (трусы, подмышки)
стр. 218
стр. 382

ISBN: 978-5-17-113399-3

Год издания: 2019

Художник: Владимир Мачинский
Твердый переплет, 416 стр.

Лауреат: 2020 г.НОС (Приз читательских симпатий)
2019 г.Премия имени П. П. Бажова (Мастер. Проза.)
Номинант: 2021 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2020 г.Премия Читателя
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2019 г.Большая книга
2019 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

27 марта 2024 г. 20:12

4 Агрессивно тихо

Завершение было очень удачным.

DracaenaDraco

по прокрастинации

7 декабря 2023 г. 16:50

Книги могут увлечь и увести за собой в иные миры. Иные из них мы читаем словно в горячке, гонясь за финалом. Вот и Сальников решил сыграть на теме воздействия литературы на человека: в его романе наравне с литературой в классическом понимании существуют стишки, от употребления которых можно получить вполне реальный приход. Лена, героиня романа, "пробует", а потом начинает писать сама. Сначала выходит так себе, но постепенно Лена превращается в настоящего дилера. И вся дальнейшая жизнь – попытка балансировать между реальностью, где работа учительницей, семья, дети, личное и миром эндорфинового прихода от стишков.

Начиная читать, я ожидала чего-то в духе "Библиотекаря" Елизарова. До Елизарова, конечно, далеко, но тут и пафос иной. Идея и вся линия со стишками – отлично. А вот часть про…

Подборки

Статьи о книге

Про стихи как наркотик

Критик: Владимир Панкратов Рецензия на книгу Опосредованно Оценка: * Лена — ничем не примечательная учительница, получившая от учеников прозвище Индезит, а от наркоманов родного города — Волколамск. Среди последних она известна тем, что умеет сочинять «стишки», за чтением которых иногда наступает «приход» — и потому они считаются наркотиками и находятся вне закона. При этом «стишки» остаются актом творчества, для их «изготовления» нет единого рецепта. Что порождает еще один род зависимости: особо преданные потребители тратят жизнь на разгадку секрета — как сложить несколько строф, чтобы вызвать у читателя эйфорию. Самое смешное, что Лену…

Наталья Кочеткова о романе «Опосредованно» Алексея Сальникова

Критик: Наталья Кочеткова Рецензия на книгу Опосредованно Оценка: * Алексей Сальников — такое же большое литературное открытие последнего времени, как незадолго до него — Гузель Яхина. Слава пришла к писателю после мрачной фантасмагории «на раене» «Петровы в гриппе и вокруг него», следом был издан еще более резкий, почти чернушный, но обаятельный роман «Отдел» (на самом деле он и есть дебютный), а теперь уже без всяких хронологических прыжков издана третья книга Сальникова — «Опосредованно». Идея романа поначалу кажется абсолютно сорокинской: герои живут в мире, в котором некоторые стихи приравнены к наркотикам и штырят не слабее — дело…