3,6

Семиотика - наука для всех, живущих в современной информационной среде, и каждого, кто хочет разобраться в строении знания и искусства. Семиотика была авангардом отечественной науки и остается…
Издательство: Рипол Классик

Prosto_Elena

2 мая 2022 г. 14:11

4 "...язык есть склад акустических образов, а письмо - осязаемая их форма." Фердинанд де Соссюр.

Это небольшая книжечка несёт в себе огромный потенциал для понимания всего происходящего вокруг нас. Мир стал настолько неоднозначным, переполненным знаками и символами, что не всегда смысл лежит на поверхности.

Доктор филологических наук, профессор Александр Марков даёт нам основы семиотики, науки о знаках и значениях в рамках жизни общества.

В первой лекции  "Что знает знак" мы знакомимся с историей этого понятия.

Начиная с Августина и Бэкона, с древних евреем и ихкаббалы,  с трубадура Раймунда Луллия,  Шиллера и Гёте, люди пытались интерпретировать тексты, слова и понятия как знаки, несущие некий смысл, иногда не совсем явный смысл.

Пальма первенства в создании науки семиотики принадлежит двум учёным начала XX века, Чарлзу Сандерс Пирсу и Фердинанду де Соссюру.

Эти учёные пришли к выводу,…

ISBN: 978-5-386-12188-4

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 174стр.
Тираж: 900
Формат: 80x100/32

Prosto_Elena

2 мая 2022 г. 14:11

В первой лекции  "Что знает знак" мы знакомимся с историей этого понятия.

Эти учёные пришли к выводу,…

22 июня 2021 г. 19:27

Для начала нужно разобраться с термином семиотика. Семиотика – это теория о свойствах знаковых систем. Лотман называл её наукой о способах общения при помощи условных знаков. Без бутылочки не разобраться, но я решила попробовать и не пожалела, потому что прояснения не заставили себя ждать. Лекции подаются легко и понятно, кратко, без мутной воды. Просто о сложном – вот как надо подавать научные знания о культуре, физике или литературе. Всегда хочется узнавать больше о развитии в областях безграничных знаний. Гуманитарная наука ничуть не уступает технической по степени сложности и важности. В лекциях показаны основные способы переноса и перевода культурных сообщений между людьми. Информационные коммуникации должны продолжаться от поколения к поколению, чтобы не растерялись…

Подборки