4,4

Что вы видите, глядя на себя в зеркало? На этот вопрос любой человек ответит сразу и просто: себя. Но так ли это? Писатель Виталий Губарев считал иначе. В 1951 году вышла повесть-сказка "Королевство…
Серия: Любимые писатели - детям
Издательство: АСТ

8 апреля 2024 г. 14:08

3.5 Сомнительная комната смеха

Фильм по этой книге даже в детстве вызывал двойственные чувства. С одной стороны, это очень сказочная история, с другой, меня реально пугала Оля своей непримиримой пионеристостью и лицом, которое могло одним своим видом разметать весь капиталистический строй. Точно так же отталкивал Гурд - его революционный напалм сильно выбивался из жанра. Допустим, в "Красных дьяволятах" он смотрелся бы нормально, а в "Королевстве" - нелепо. Кстати, в книге Гурд поспокойнее - возраст меньше и бунтарский дух слабее; видно, что от отчаяния и голода возражает, а не идейно.

Но в целом книга не особо отличается от фильма. Та же пионерская зорька в глазах Оли и совершенно непонятные мгновенные изменения в её характере.

Что-то уж больно быстро ты исправилась, – проворчала Яло.

Вот-вот, не верю. Переступила порог…

ISBN: 978-5-17-112361-1

Год издания: 2018

Твердая обложка, 176 стр.
С иллюстрациями С. Бордюга и Н. Трепенок

«Королевство кривых зеркал» — повесть-сказка Виталия Губарева, написанная в 1951 году.

Сказочная повесть про девочку Олю, которая вдруг увидела себя со стороны. Это помогло ей избавиться от недостатков, которых она раньше в себе не замечала.

картинка KeltikaКоролевство кривых зеркал (1963) - фильм-сказка, режиссёр Александр Роу

картинка KeltikaКоролевство кривых зеркал (2007) - телевизионный мюзикл, режиссёр Александр Игудин

8 апреля 2024 г. 14:08

3.5 Сомнительная комната смеха

Что-то уж больно быстро ты исправилась, – проворчала Яло.

Вот-вот, не верю. Переступила порог…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 марта 2024 г. 13:11

4.5 "Спасибо, что ты научила меня быть смелой и доброй."

Я просто... посмотрела на себя со стороны.

Один из любимых фильмов детства, но книгу видимо и не хотела читать, а сейчас с большим удовольствием прочитала и хочу сказать о разности восприятия ребенком и взрослым одного и того же произведения.

Детская сказка, в которой попав в мир за зеркалом все наоборот (тут думаю многие прочитали отголоски Алисы в Зазеркалье), но все же добро побеждает зло, девочка Оля понимает свои ошибки, посмотрев на себя со стороны.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Читая книгу понимаешь, что есть и хорошие, и плохие персонажи и для детей автор хотел показать как со стороны выглядит человек, когда он совершает плохие деяния. Да, самое оптимальное сделать ненавязчиво и в мягкой форме показать как выглядят капризы, лень, злонравность - это взгляд как бы…

Подборки