4,5

"Человек испытывает потребность в немалом - в бесконечном чуде - и правильно поступает, когда не довольствуется меньшим и не чувствует себя в мире как дома, пока эта потребность не удовлетворена", -…
Серия: Эксклюзивная классика

9 февраля 2024 г. 21:07

4.5 «Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть»

Вопреки ожиданиям, письма Ван Гога не производят депрессивного впечатления — напротив, это о полной самоотдаче и служении искусству, это страстный поток сознания художника, который может поддержать других художников, поскольку тут нет места прокрастинации, сомнениям, неуверенности в себе.

Первое, что бросается в глаза — поздний старт: Ван Гогу 30, а частный учитель показывает ему, как держать палитру. Он еще не приступал к живописи, только рисовал. Так и хочется крикнуть из будущего, из своего знания, когда и чем все закончится: надо поспешить, осталось всего семь лет! Но он и сам спешил и работал без остановки, находя, кроме того, время на чтение современной литературы, в том числе на Толстого с его духовными поисками, на пространные письма брату. Начал в 27, закончил в 37.

Многое…

ISBN: 978-5-17-105944-6

Год издания: 2018

Мягкая обложка. 480 с.

Теодорус ван Гог — младший брат всемирно известного нидерландского и французского художника Винсента ван Гога. Тео зарабатывал на жизнь тем, что работал торговцем живописью, начиная с 1880. Благодаря непрекращающейся финансовой помощи брата, Винсент смог полностью посвятить себя живописи.

Тео восхищался своим старшим братом всю свою жизнь. Но общаться с Винсентом всегда было тяжело. Общение между двумя братьями страдало от расхождения взглядов на нормы жизни, и только благодаря Тео контакт сохранялся, так как тот постоянно писал письма.

Тео помогал художникам-импрессионистам стать известней, уговаривая своих работодателей «Гупиль и Си» выставлять и покупать их работы. Однако он не смог пробиться сквозь взгляды начальства на живопись и так и не продал ни одной картины Винсента.

В 1886 Тео пригласил Винсента пожить вместе с ним. В марте они стали жить вместе в квартире Тео на Монмартре. Тео познакомил своего брата с такими художниками, как Поль Гоген, Поль Сезанн, Анри Тулуз-Лотрек, Анри Руссо и др.

Переписка между братьями началась после визита Тео к Винсенту в Гаагу, где последний работал уже около трех лет. Когда это произошло, Винсенту было 19 лет, а Тео 15. Она длилась без малого 18 лет — с 1872 по 1890. Сохранилось всего 36 писем, написанных Тео Винсенту. Но сам Тео бережно относился к письмам старшего брата, благодаря чему сохранилось 661 письмо Винсента. Поначалу письма были просты и лаконичны. Винсент дает наставления своему брату, советует не курить трубку и заняться изучением творчества различных писателей и художников. Затем Винсент начинает посылать наброски карандашом, на которых он изображает повседневную жизнь крестьян. Со временем письма становятся серьезнее и объемнее, Винсент откровенно рассказывает о своих взглядах на жизнь и на искусство. Последнее незаконченное письмо к Тео было найдено в кармане Винсента, когда тот застрелился.

Кураторы

9 февраля 2024 г. 21:07

4.5 «Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть»

Многое…

27 февраля 2024 г. 21:07

5 "Вот как я смотрю на вещи. Вперед, вперед - это главное."

"...я заплатил жизнью за свою работу, и она стоила мне половины моего рассудка..."

Книга знакомит с личностью знаменитого художника. Благодаря этим письмам я узнала как творил Ван Гог, кем и чем вдохновлялся,  с кем дружил, какие книги читал...

В жизни и творчестве Винсента поддерживал его брат Тео.
И в письмах прослеживается тесная связь и дружба между братьями.

Мне очень откликались мысли художника, особенно в первой половине книги, чувствовалось его рвение к жизни. Во второй  части больше описывается непростой период - и это же состояние ощущалось в его письмах.

В этой книге дана только краткая справка о биографии художника, поэтому рекомендую читать вместе с  "Жаждой жизни."

Подборки