4,1

В жизни А.Фета была трагическая любовь, и это не могло не отразиться на его творчестве. На его стихи написаны знаменитые романсы: "На заре ты ее не буди", "Я тебе ничего не скажу", "В молчанье ночи…
Серия: Золотая коллекция поэзии
Издательство: Эксмо

boservas

3 ноября 2019 г. 11:42

4.5 На заре ты её не буди...

Серия рецензий на классиков русской поэзии XIX века будет неполной без статьи, посвященной Афанасию Афанасиевичу Фету.

Ему досталась незавидная участь для тех деликатных времен – быть бастардом и носить фамилию не родного отца, а первого мужа матери. Это наложило отпечаток на всю жизнь Фета, которая прошла под знаком агрессивного самоутверждения. Сначала он ретивого служил в качестве чиновника, затем через судебные тяжбы ему удалось добиться признания дворянства и получить право на отцовскую фамилию – Шеншин.

Отсюда вытекает двойственность этой фигуры, человека в жизни никак не напоминавшего поэта и одновременно одного из самых трепетных лириков того века.

Добротный помещик и дворянин Шеншин (он же Фет) стоит как плоская Земля на трех китах - природе, любви и искусстве, что делает его…

ISBN: 978-5-04-095600-5

Год издания: 2018

Переплет: твердый (105x140)
Страниц: 352

boservas

3 ноября 2019 г. 11:42

4.5 На заре ты её не буди...

8 июля 2012 г. 18:51

Тот случай, когда знание биографии автора серьезно обогащает восприятие всего написанного им. С непривычки контраст гармонических и светлых пейзажей природы, слова и душевного состояния, по отношению к реальной жизни автора, полной лютейших баттхёртов, вводит в состояние когнитивного диссонанса. Несравненный мастер лирического и самый соловьиный поэт в мире также пишет и стихотворения вполне в духе западного декаданса, пусть и реже, - у него есть своя версия Сплина и свой Nevermore, более мрачный, чем у Э. Аллана По. Но ценим мы Фета больше не за эти всплески, а за ощущение прекрасного, за зеркало на тихой глади озера. Его сочетание картинности и музыкальности, его способность передать так тонко статичное чувствование или образ – вот его средства найти себя в себе. Хотя бы и так:

Я…

Подборки