Святая негативность. Насилие и сакральное в философии Жоржа Батая

Алексей Зыгмонт

4,2

Книга религиоведа Алексея Зыгмонта представляет собой оригинальную интерпретацию мысли радикального французского интеллектуала Жоржа Батая, сосредоточенную вокруг его концепции тождества насилия и…
Серия: Studia religiosa
Издательство: Новое литературное обозрение

Prosto_Elena

3 августа 2022 г. 11:52

5 Каждая истина уравновешивается заблуждениями. Жорж Батай

Книга понравилась. Конечно, читать её трудновато, но для развития "серого вещества" полезно.

Основные тезисы изложу в цитатах из книги:

"В «Эротизме» (1957), одной из последних значительных своих работ, Батай рассматривает войну также как форму трансгрессии, т. е. снятия запрета, при этом не отменяющего, а преодолевающего его.

Установление этого потенциально снимаемого запрета при этом полагает человеческое существо в качестве такового и позволяет возникнуть первым обществам.

Два базовых, существующих во всех культурах запрета касаются эротизма (в форме инцеста) и насилия (в форме убийства).

Однако иногда запреты должны нарушаться: запрет на сексуальность регламентируется в браке и снимается в ритуальном блуде и оргиях — прежде всего в экономических и религиозных целях, т.е. ради растраты и…

ISBN: 978-5-4448-0923-5

Год издания: 2018