Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 мая 2024 г. 10:09

1 Книга ни о чём

Скучная и наполненая научными фактами. Я всё ждал когда же начнутся разворачиваться события, но книга закончилась а ничего интереного не произошло..... Если честно, то какой то бред. От Жюль Верна я токого не ожидал.

Sergej328

11 июня 2022 г. 22:08

5 Новые приключения гасконца

Самая необычная робинзонада, которую довелось читать. Космическая тема, как выживали на комете, как люди разных национальностей (кроме еврея и англичан) объединились, что бы выжить и спастись от многочисленных опасностей в космическом путешествии. Англосаксонские "повелители мух" и блох, это не про них. Русские здесь показаны в доброжелательном и позитивном свете, что обесценивает все доводы наших врагов, которые машут как гм... грязной тряпкой, вестью о том, что дескать изначально капитан Немо был поляк, и он воевал против русских. Вклад русских в спасение попавших на комету невольных путешественников - самый большой. И этим Жюль Верн щёлкает в лоб любителям порассуждать об "истиной" русофобии писателей. А англичанам, туда и дорога!

dyudyuchechka

10 мая 2022 г. 00:55

2.5

Группа фанатиков, уже известная по другому произведению некоторым читателям, но не мне, так как я не читала ту книгу, о которой предполагаю, судя по описанию про полет на луну, решает ради наживы на угле просто сместить Землю. Я прекрасна понимала, что им это не удастся, даже без ошибки, но при этом понимая ещё до того, как автор начал расписывать, что такое не пройдет бесследно, да это и не сложно сделать, будучи наблюдателями глобального потепления.

Меня не интересовали ни замыслы, ни типо напряжённость момента, ни подготовка. Скорее раздражала позиция. Впрочем за якутов мне было обидно. Ну и единственное чувство, которое я пронесла на протяжении всей книги злость на математика за его использование женщины, ее чувств. За его пренебрежение к способности женщин к точным наукам. Я так…

29 апреля 2022 г. 08:28

5 по-настроению-в-весенний-солнечный-день

— А повод для поединка?

— Повод? Да если угодно, граф, сошлемся на спор о музыке.

— Отлично, — ответил граф, — я, скажем, стоял за Вагнера, что и соответствует моим взглядам.

— А я за Россини, — улыбаясь, подхватил Сервадак, — потому что он вполне в моем вкусе..

17 апреля 2021 г. 18:28

Вот за что люблю Жюль Верна, так это за его фантазию! В «Гекторе Сервадаке» небольшая группа людей, представителей разных стран, в компании со сварливым ученым отправятся ни куда-нибудь, а в самое настоящее космическое путешествие! Их космическим экипажем окажется комета, случайно унёсшая кусок нашей планеты со всей флорой, фауной и кислородом! Конечно, все это невероятно и невозможно, но было увлекательно и весело! Сварливый учёный, скряга-еврей да к тому же немец, недалекие англичане, беззаботные испанцы, и, конечно, лучшие люди - француз и русский граф )) Да, к русским у Жюль Верна хорошее отношение. А ещё присутствует юмор. Особенно хорошо автору удаются чудаковатые ученые... На этот раз Жюль Верн в книге попытался представить, как это лететь далеко за пределы обитаемой зоны в…

Bookoedka

1 февраля 2021 г. 18:55

Псевдо-науковий і кумедно-сатиричний роман Жуля Верна. Історія розповідає про Гарматний клуб, який "здійснив політ до Місяця", а тепер вирішив повернути вісь Землі - як тут залишитися серйозним? Врешті-решт – це просто цікава пригода. Добра і гарна. Іноді трохи наївна. І усе як у реальному житті – гроші правлять світом.

15 декабря 2020 г. 11:27

Фантастический роман"Гектор Сервадак"-книга в которой герои совершают путешествие в космическом пространстве.Планета Земля сталкивается с кометой.В этом романе автор пишет о судьбе нескольких человек,их поведение в экстремальных условиях,как они приноровились к новой жизни.В книге автор описывает подробно законы движения небесных тел,про Солнце,про солнечную систему,про комету.Было приятно читать этот роман,несмотря на затянутость сюжета.

2 августа 2020 г. 00:46

Вот как относиться к Жюлю Верну? Ставя антинаучные условия он одновременно популяризирует науку, в конкретном случае астрономию. На мой взгляд единственный недостаток этой книги - название. С таким же успехом эту книгу можно было бы назвать "Бен Зуф", или "Лейтенант Прокофьев"... Очень, очень-очень трогательная книга, где англичане чопорны во вред себе, русские умны и благородны, французы горячи и бесшабашны, испанцы беззаботны, а дети ведут себя как положено детям. Ну а торгаши есть торгаши, а учёные есть учёные... Даже в столь герметичном мирке есть, видимо, незыблемые константы, имя которым человеческие натуры, которых даже захват кометой куска планеты Земля не в силах изменить. Да, трогательность лично для меня - наилучшее определение этому произведению

собери их всех

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 мая 2020 г. 12:01

Трогательно сейчас читать фантастику позапрошлого века, трогательно и грустно. Не самый известный роман Жюля Верна о том, как комета Галлея (у Верна - Галлия) подхватила кусочек Земли и потащила за собой в околосолнечное пространство. Не самый известный, но вполне типовой.

Как обычно у Верна в романе есть много научной информации, все теоретически верно – и описание движения кометы навстречу Солнцу, и сопутствующие им климатические изменения, и точное выполнение физических законов – все по науке. Мне очень понравилась история с немедленным замерзанием целого моря от брошенного кусочка льда – просто школьный показательный опыт в огромных масштабах.

Хотя реально такая ситуация невозможна – аккуратно вырезать кусочек алжирского побережья, с атмосферой, водой, приятным климатом и запустить…