Первооткрыватели. 100 научных сказок

Ник. Горькавый

4,2

Перед вами – книга очень необычных научных сказок, основанных на реальных событиях.
Юный читатель узнает: о жестокой битве австралийских мух и жуков; об Эйнштейне, который сумел затормозить время;…
Серия: Библиотека вундеркинда. Подарочная
Издательство: АСТ

tanuka59

7 февраля 2019 г. 12:41

Эта книга привлекла моё внимание ещё на этапе предзаказа на Лабиринте. Аннотация гласила, что это будут научные сказки, в основу которых легли реальные научные открытия.

Те немногочисленные отзывы, что появились вскоре после начала продаж, были очень даже положительные, судя по которым сказки отлично воспринимались даже четырехлетними детьми. На книге, кстати, стоит возрастной ценз 6+. Отлично! Покупаем! Видела в этой серии ещё две книги, видимо суммарно они и составят 100 сказок, потому как в этом томике их чуть больше 30.

Суть книги следующая: некая принцесса Дзинтара на ночь рассказывает своим детям Галатее и Андрею сказки. Но необычные сказки, а про разных мудрецов и об их достижениях: от открытия антибиотиков и закона Архимеда до изобретения самолета и вертолета.

По какому принципу…

7 февраля 2019 г. 12:41

По какому принципу…

17 марта 2022 г. 19:15

5 Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

Пожалуй, это одна из лучших детских книг. Читал эти сказки детям на ночь, старшему 8 лет, младшему - 4. Младший быстро засыпает, не дослушивая, а старший задаёт много вопросов по мере чтения, на которые пытаюсь ответить, вижу, что слушает с интересом и много узнаёт. Даже запомнил, что пульсары открыла Джозелин Белл. Пока читал одну из сказок, понял смысл теории относительности, хотя до этого учился год на Физическом факультете НГУ и не понимал, что нам хотят донести формулами, которые понятны, но не понятно было какая суть за ними кроется. Пожалуй, некоторые сказки сложны даже для взрослых, но множество сказок замечательны: знакомят детей с историей цивилизации, пробуждают интерес к науке и учат добру, поэтому однозначно рекомендую.

Подборки