4,3

Чудесная история о маленьких человечках-добывайках, которые живут рядом с нами и потихоньку "одалживают" разные вещи. Главное для них — никаких контактов с людьми. Но маленькая добывайка Арриэтта…
Серия: Приключения маленьких человечков. Добывайки с ил. Дзюбак
Цикл: Добывайки, книга №1
Издательство: Эксмо

Book-lover777

21 января 2024 г. 23:56

4.5 Мир в наперстке

Очень милая и уютная история, в которой научат, как смастерить щетку из ворсинок ковра, как влезть по портьере с помощью булавки, как успешно поплавать в кастрюле супа на лодке, вылавливая всякие вкусности, а главное - как не попасться на глаза «человекам» и после такого позора не отправиться жить в барсучью нору подальше от цивилизации.

Меня умилили быт и отношения в семье маленьких добываек, хотя местами описания этого самого быта были скучноваты. Но необычны, спору нет. А вот с момента знакомства крошки Ариетты с человеческим мальчиком пошло и совсем повеселее, и более трогательно и душещипательно.

Здесь и отношения отцов и детей, и тема дружбы между всеми существами, и тема запретов и доверия, но в первую очередь это - просто сказка, полная уютного волшебства.

Книжный букет
Трактир «Чердак» (спасибо за совет Rubus_78 )

Добывайки, повесть

Перевод: Г. Островская

ISBN: 978-5-699-99172-3

Год издания: 2018

Иллюстратор Э. Дзюбак
Твердый переплет, 256 стр.
Формат издания (155x190)

«Добывайки»[en] — телефильм 1973 года.

«Заёмщики»[en] — мини-сериал 1992 года.

Добывайки (1992)

«Воришки» — фильм 1997 года.

«Ариэтти из страны лилипутов» — аниме-фильм 2010 года.

«Добывайки» — телефильм 2011 года.

Book-lover777

21 января 2024 г. 23:56

4.5 Мир в наперстке

Книжный букет
Трактир «Чердак» (спасибо за совет Rubus_78 )

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 октября 2023 г. 11:06

4 А куда пропадают ваши вещи?)

Знаю даже две экранизации этой книги - британскую и (конечно) японскую. Но - всегда хотела прочитать первоисточник. С детства очень люблю истории о маленьких человечках. Началось все, конечно, с Носова и восхитительно пухлого тома о коротышках, содержащего 3 такие разные истории - каждую из которых я полюбила по-своему. А потом были Эдуард Успенский - Гарантийные человечки: сказочная повесть - которые уже гораздо ближе, если не - напрямую наследуют этой повести. Потому что Носов отвел своим коротышкам отдельный мир, в котором они если и испытывают различия, то - классовые и культурные. А Нортон и Успенский - вписали своих маленьких человечков - в мир "больших". С самого начала идет интересное - потому что тетушка рассказывает историю, которую ей рассказал брат. И не может поручиться -…

Подборки