Биохакинг мозга. Проверенный план максимальной прокачки вашего мозга за две недели

Дэйв Эспри

3,2

Революционный план для максимальной прокачки вашего мозга — за две недели или даже быстрее.

На протяжении десятилетия предприниматель из Кремниевой долины Дэйв Эспрей работал со всемирно…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

15 января 2024 г. 12:07

2 Пособие по тонкой настройке биохимии организма от продавца БАДов из Кремниевой долины

Автор решил прокачать свое тело, и слегка увлекся. Перепробовал все диеты, упражнения, древние техники и экспериментальные медицинские процедуры; создал компанию по выпуску продуктов и БАДов Bulletproof. Дает очень много рекомендаций разной степени полезности, от любопытных (кофе, кетодиета, мясо и жиры, сауна, красный свет, отказ от молока, закаливание) до очевидных (сон, свежий воздух, спорт) и смехотворных (розовая гималайская соль; ходить босиком чтобы впитывать из земли электроны; пить структурированную воду). Но однозначно вредных советов нет, надо отдать должное.

Дэйв приводит двухнедельную программу диеты и тренировок, обещает радикальное улучшение самочувствия и энергии.

Сама книга очень американская в худшем смысле этого слова: самоповторы, многочисленные сравнения «для тупых» и…

ISBN: 978-5-00117-631-2

Год издания: 2018

Оригинальное название: Head Strong: The Bulletproof Plan to Activate Untapped Brain Energy to Work Smarter and Think Faster-in Just Two Weeks
Переводчик Пономарева Е.

15 января 2024 г. 12:07

Zarushka

5 марта 2022 г. 22:51

1 Очень спорная книга

Автор утверждает, что он новатор по биохакингу мозга. Что это такое? Ну это как взлом компьютерных программ - только тут вам предлагается "взломать" систему работы своего организма, чтоб сделать мозг более быстрым, а вас более здоровым и чуть ли не бессмертным. При этом предлагается использовать очень спорные способы, далеко не всегда подтвержденные научно.

Но давайте по порядку. Мне книга не понравилась и постараюсь по пунктам разобрать что с ней не так.

1. Непонятная научная база

Автор делает то, что я считаю самым главным грехом нон-фикшна: манипулирует читателем. По крайней мере, пытается. В самом начале книги приводит вполне себе научные факты про цикл Кребса, работу клеток вообще и митохондрий в частности. После этого он рассказывает о своем опыте и мыслях - и вуаля у нас…

Подборки