4,1

Кто сказал, что юность – счастливая пора? Для многих это время серьезных испытаний, сильных переживаний, катастроф и потерь. Время, когда мы силимся понять и простить, но не понимаем и не прощаем. Понимаем лишь много лет спустя и прощаем не от любви, а от усталости ненавидеть.Это остросюжетная драма о жизни подростков из неблагополучных семей, о подростковой преступности и субкультуре “АУЕ”; о первой любви, которая часто оставляет память на всю жизнь, но не имеет продолжения.В оформлении обложки использована авторская иллюстрация художницыАлисы Франц.

24 июня 2018 г. 19:49

«Забыть не могу» - контрастное, яркое произведение, которое сочетает в себе трогательные подростковые отношения и жесткую, неприглядную правду жизни. Одну из многочисленных граней правды, если точнее. Назвать эту повесть окошком в настоящую современную жизнь людей, которые только вчера успели повзрослеть, язык не повернется, это скорее концентрат возможных проблем, более крепкий, чем обычная жизнь обычного подростка.

Есть девочка Вера. Парадоксально у Веры не осталось веры в будущее: девушке поставили очень серьезный диагноз, и кажется, ей совсем недолго осталось жить на свете. А как распорядиться оставшимися считанными месяцами жизни, если у сверстников на носу экзамены, поступление, планы, а для тебя это все вдруг потеряло всякую важность и ценность? Есть мальчик Иван. Он здоров, зато…

Форма: повесть

Кураторы

24 июня 2018 г. 19:49

14 октября 2020 г. 23:36

5 Отличная книга! Рекомендую!

Повествование ведется от двух героев: Веры и Ивана. И что мне нравится: нет повторения уже свершившихся событий. Каждая глава добавляет в сюжет новых событий. Каждая глава толкает сюжет вперед, а не размусоливает одно и то же от лица одного персонажа, а потом от лица другого.

Диалоги: Верю. Хорошие живые диалоги. Проработана речь персонажей. И пьяница-мать, и любовник ее Семен, и журналистка, и папаша-губернатор, и подростки: все говорят в соответствии со своими ролями.

В целом, от книги не тяжелое ощущение. Хоть и поплакала я несколько раз.

А финал хоть и открытый, но все-таки скорее обнадеживающий, чем наоборот. Потому что жизнь-то БОЛЬШАЯ. Не известно, как оно там дальше сложится. И это прекрасно.