4,5

Роман «Спираль» – история жизни людей при диктатуре. Одни становятся на сторону угнетателей, другие – восстают против системы. В борьбе с безумной властью гибнут не только люди, но сами понятия «человек» и «человечность».

26 марта 2022 г. 00:21

5 Спойлер Сейчас актуально как никогда

Книга о том, до чего может довести правительство. Не важно какое и в какой момент времени. Вопрос в людях, возможностях.

Автор этой антиутопии отдал дань уважения основоположнику жанра, упоминая именитые цифры в качестве даты рождения и количества погибших. Причем, имел полное на это право - узкий жанр ловко подмечен и не является плагиатом.

Особенно хорошо книга чувствуется сейчас, когда что-то подобное может и произойти. Страшно. И это не иррациональный страх призраков, проклятий, это реально. Близко.

Понравилась нотка детского авантюризма, а также жестокость в конце книги, которая вывела ненависть к ситуации в абсолют, подогревая страх. Когда читаешь, кажется, как будто новости обычные. Потому что мир катится в странном направлении.

Автору четко удалось смоделировать ситуацию, которая…

26 марта 2022 г. 00:21

5 Спойлер Сейчас актуально как никогда

Автору четко удалось смоделировать ситуацию, которая…