4,3

«Смелая жизнь» — это удивительная история Надежды Андреевны Дуровой, первой в русской армии женщины-офицера, чья жизнь была полна невероятных приключений и испытаний.
События повести…
Серия: Любимые книги детства с иллюстрациями
Издательство: Азбука

29 октября 2023 г. 18:38

5 Смелая и сильная девочка Надя

Книга мне очень понравилась. Меня поразило, что Надя переоделась в мальчика и пошла воевать. Надя не побоялась, хотя она же девочка, но стала служить в армии. Она получила контузию во время боя, но всё равно продолжила сражаться.

В книге было три части. В первой части рассказывалось, как Надя сбежала из дома.  Во-второй, как Надя поступила в армию и воевала. А в - третьей, части, что Надя вернулась домой.

Меня очень поразила самая последняя глава, её название- "Заключение автора в 1905 году". В ней автор написал, что это подлинная история. Я очень восхищаюсь Надей, какая она была смелая и сильная.

Я люблю книги про войну. Книга очень интересная, всем рекомендую прочитать!

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

Смелая жизнь, повесть

ISBN: 978-5-389-14854-3

Год издания: 2018

Страниц: 352
Формат: 140х200
Переплет: твердый
Тираж 4000 экз

Руководитель проекта Александр Лютиков.
Серийное оформление и оформление обложки Владимира Гусакова. Иллюстрации Венцеслава Черны (20 полностраничных иллюстраций).

Гусарская баллада (1962)

29 октября 2023 г. 18:38

5 Смелая и сильная девочка Надя

Я люблю книги про войну. Книга очень интересная, всем рекомендую прочитать!

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

26 февраля 2021 г. 20:35

3.5 "А кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят..." (с)

Первая книга, которую я прочитала у Чарской - это была "Некрасивая" - не произвела на меня особого впечатления. И я решила, что надо продолжить знакомство с автором, ведь оценки у ее книг хорошие.

Но "Смелая жизнь" впечатление хоть и произвела, но совсем не то, на какое я рассчитывала.

Сделаю поправку на то, что книга детская, призванная воспитывать в детях любовь к Отечеству. Это, несомненно, хорошо. Читается книга быстро, написана живо и события довольно интересны. Благодаря всему этому оценка моя осталась в зеленой зоне.

Больше ничего хорошего сказать не могу. Я понимаю, что со времени написания книги минуло много лет, изменились нравы и обычаи, изменились и литературные требования. Возможно, будь мне лет 14, не больше, я бы впечатлилась и прониклась. Но сегодняшняя я в тихом ужасе.

Начну…

Подборки