4,2

Velary

23 октября 2020 г. 08:47

По-моему, один из самых трогательных романов Кронина. Тема наивного чистого юноши, сталкивающегося с грязью жизни, проходит через многие его произведения, но нигде я так не сочувствовала разбитым иллюзиям героя, как здесь.

При этом для меня главной героиней "Песенки..." является Грейс, мать Лори. Она никогда не выходит на первый план, мы видим её либо восторженными глазами сына, либо где-то у него за спиной. Но именно она является тем столпом, который держит небо над готовой мальчика. Её внутренняя сила и свобода, несгибаемая воля, умение находить решение в трудной ситуации позволяют Лоуренсу оставаться счастливым ребенком, несмотря на невзгоды.

Финальная ретроспектива и жизнеутверждающий аккорд заставляют смело смотреть в будущее, и у меня даже слёзы на глаза навернулись.

Прочитано в рамках 15 тура "Игры в классики".

Форма: роман

Оригинальное название: A Song of Sixpence

Дата написания: 1964

Перевод: И. Куберский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Velary

23 октября 2020 г. 08:47

Прочитано в рамках 15 тура "Игры в классики".