4,2

Сатирико-философские рассказы Станислава Лема, собранные в циклы "Кибериада" и "Сказки роботов", и опубликованные с 1964 по 1981 год, повествуют о воображаемой псевдосредневековой вселенной, где…
Серия: Зарубежная классика (АСТ. Астрель)
Издательство: АСТ

lastdon

15 августа 2023 г. 08:04

Еще в рассказах о пилоте Пирксе, Лем занимался темой конфликта человека и машины. В пьесе, робот убежден в несовершенстве человека, и поэтому травит своих хозяев одного за другим ядом , и заодно, пытается сконструировать человека, лишенного недостатков. Я уже видел недавно фильм где играли Стржельчик и Юрский, и захотелось прочитать. Если человек пытается сотворить себе идеального друга и помощника, и стремление, несмотря на неудачи, наверное в какой-то мере любопытное и похвальное, то стремление робота получить идеального хозяина, неправильно, если не сказать порочно, а кто ты такой в конце концов, набор шестеренок, чтобы требовать от нас быть идеальными.

Да и если начать определенную поэтом "битву с дураками" то можно обнаружить, вдруг что людей то и не останется вокруг.

Когда последний…

Из сочинения Цифротикон, или О девиациях, суперфиксациях и аберрациях сердечных

О королевиче Ферриции и королевне Кристалле, рассказ

стр. 130-142

Кибериада (цикл)

Как был спасён мир, рассказ

стр. 145-150

Машина Трурля, рассказ

стр. 151-161

Большая трепка, рассказ

стр. 162-169

Семь путешествий Трурля и Клапауция (цикл)

Путешествие первое, или Ловушка Гарганциана, рассказ

стр. 170-182

Путешествие первое А, или Электрувер Трурля, рассказ

стр. 183-196

Путешествие третье, или Вероятностные драконы, рассказ

стр. 227-244

Путешествие пятое, или О шалостях короля Балериона, рассказ

Перевод: А. Громова

стр. 254-271

Путешествие пятое А, или Консультация Трурля, рассказ

стр. 272-280

Сказка о трех машинах-рассказчицах короля Гениалона, повесть

стр. 311-371

ISBN: 978-5-17-103089-6

Год издания: 2018

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640

Иллюстрация на обложке Т. Луатонг (не указан).

lastdon

15 августа 2023 г. 08:04

Когда последний…

1 ноября 2022 г. 22:34

Необычная история о борьбе. Но, я бы сказала, о борьбе не с противниками-родственниками, а о борьбе с самим собой, "со своими тараканами".
Такое ощущение, что Кристофер Нолан вдохновлялся этим фантастическим рассказом, когда снимал фильм про многоуровневые сны))