4,2

Бывают книги просто обреченные на успех. Автобиографический роман Анри Шарьера «Мотылек» стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было…
Серия: The Big Book
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

3 февраля 2024 г. 16:55

Начну с того, что я посмотрела фильм и просто влюбилась в него. Но к сожалению или к счастью книга оказалась с другим сюжетом. Книга является автобиографична. Анри Шарьера обвинили в убийстве, которое он не совершал. Главный герой очень порядочный, принципиальный мужчина и читать о его многочисленных попытках бежать из тюрьмы было очень интересно. Он побывал во многих тюрьмах, встретил много хороших людей, которые ему помогали. Но встречались и подлые люди, которые мешали в реализации его планов. Книга читается на одном дыхании и учит, что никогда нельзя отчаиваться.

Мотылёк, роман

Перевод: Игорь Стуликов

ISBN: 978-5-389-15143-7

Год издания: 2018

Перевод: Игорь Стуликов
Твердый переплет, 576 стр.

2017 - Мотылёк / Papillon (режиссер: Михаэль Ноер; в ролях: Чарли Ханнэм, Рами Малек)
1973 - Мотылёк / Papillon (режиссер: Франклин Дж. Шаффнер; в ролях: Стив МакКуин, Дастин Хоффман)

3 февраля 2024 г. 16:55

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 января 2024 г. 09:38

4.5 Побег с острова Дьявола

Да здравствует свобода!
Осторожно, Папи! Слишком быстро ты превращаешься из преступника, приговоренного к пожизненной каторге, в свободного человека!

Что же самое ценное в человеке? По мнению Анри Папийона – это свобода. И к тому же тысячи людей, встретившихся ему на пути, считают точно так же. Возможно времена были не те, но осужденных на каторгу преступников не остерегались, а принимали с достоинством. Это были люди, носившие гордое имя «человек».

Большинство людей не желали даже знать за что приговорили беглецов. Одно то, что каторжники прошли огромный путь и за собственную свободу они были готовы заплатить любую цену говорило в их пользу. Значит такие люди готовы встать на честный путь.

Герой романа не был святым, но и преступление, за которое его приговорили, не совершал. Возможно…

Подборки

Статьи о книге

Мотылек, что летел на свободу

Три года назад мой читательский путь вышел на книгу Анри Шарьера «Мотылек» . Это автобиографический роман, ставший в 1969 году бестселлером. Автор этого повествования был несправедливо обвинён в убийстве и приговорён к пожизненному заключению. На каторге во Французской Гвиане он прошёл через невероятные испытания, не раз оказываясь на краю гибели. Я сдула пыль с давнишних впечатлений о книге и вспомнила, что отнеслась к ней двойственно. Сама тема и сюжет меня впечатлили, это действительно удивительная история о воле к свободе. Однако впечатление очень серьезно подпортил главный герой и соответственно сам автор, который подавал все слишком…