4,4

Поль Верлен (1844-1896) - один из самых переводимых европейских поэтов, запечатлевший в стихах и прозе тончайший пейзаж человеческой души. В его творчестве с наибольшей резкостью преломились идеи…
Серия: Билингва
Издательство: Текст

24 апреля 2019 г. 21:35

5 Хоть часто те смешны бывали, кто смеялись!..

В сравнении с Бодлером Верлен, как сплин в сравнении с жестокой депрессией. Здесь всё мягче, нежнее, сплошь полутона и светлая грусть. Там поэзия разрушения и тлена, оставляющая привкус гноя и разложения. Дело вкуса, но Верлен мне ближе.

ISBN: 978-5-7516-1443-0

Год издания: 2018

Языки: Русский, Французский

256 стр.

Возрастные ограничения: 16 — 16 лет

24 апреля 2019 г. 21:35

5 Хоть часто те смешны бывали, кто смеялись!..

Dada_horsed

31 августа 2009 г. 12:14

Верлен в исполнении Брюсова чудо как хорош. Претензии вызывает разве что фрагментарность - он не смог перевести все, поэтому стихотворения из каждой книги даны очень избирательно. Но зато хорошо прослеживается эволюция "бедного Лелиана" (его так любит называть Б. в биографическом очерке). От счастья страшного и огромного от любви Верлен приходит к "жажде сна иного" ("Калейдоскоп", кн. "Когда-то и Недавно").

По Верлену, поэзия - это поиск "иных небес"(смыслов), в котором "точность с зыбкостью слиты" ("Искусство поэзии"). Точность - красота и строгость формы, зыбкость - главенство полутонов и текучесть восприятия образов.

Через все книги проходит тягучая и беспредельная тоска и подавленность. Все чрезмерно и все страшно, даже голоса "ликующей любви". Чем дальше, тем проявление…