2,9

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 апреля 2023 г. 20:07

4 Уходи, смерть!

Миссис Брэдли - самая чумовая сыщица в классических английских детективах)) Это я поняла ещё по прежде прочитанным книгам Глэдис Митчелл - Тайна Камня друидов и Глэдис Митчелл - Убийства в Солтмарше

Приключения эксцентричной сыщицы и лабиринты, по которым писательница водит нас за нос, просто ошеломляют и порой кажутся бредово-странными, пока я не поняла, что это такой своеобразный чёрный юмор и пародия.

Но вот этот детектив вроде бы не звучит такой явной пародией, хотя миссис Брэдли по-прежнему такая же щупленькая, с руками, похожими на птичьи лапки, и смехом, напоминающим кудахтанье. Одновременно со всем этим она напоминает ящерицу.

– Ты боишься змей, Беатрис? – Я практически одна из них, - ответила миссис Брэдли. – Меня почти всегда определённо считают змеёй, если не ящерицей. Не…

Форма: роман

Перевод: М. Левин