Невероятная случайность бытия. Эволюция и рождение человека

3,9

Известный британский ученый и популяризатор науки Элис Робертс рассматривает портрет современного человека под разными углами зрения: сквозь призму эмбриологии, генетики, анатомии, эволюции и…
Серия: Человек мыслящий. Идеи, способные изменить мир
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

20 июля 2022 г. 18:23

4 Онтогенез повторяет филогенез, говорил Геккель. А что если так и написать?

Элис Робертс
"Невероятная случайность бытия. Эволюция и рождение человека"

Онтогенез повторяет филогенез, говорил Геккель. А что если по такому принципу и писать?

Автор, британская учёная и популяризатор науки, в этой книге проводит нас по некоторым вопросам анатомии и физиологии человека, в том числе по формированию данных органов в ходе эволюции. И здесь было бы ничего особенного - мало ли биологического научпопа или научпопа по тематике эволюции, - однако данная книга выделяется интересным подходом. Дело в том, что автор прослеживает эволюционное формирование органов, частей тела в том порядке, в котором таковые формируются у человеческого эмбриона (плода) в материнской утробе.

Поэтому автор, говоря об определённом органе тела, постоянно затрагивает сразу несколько вопросов:
▪️как данный…

ISBN: 978-5-389-13310-5

Год издания: 2018

Твердый переплет, 464 стр.

20 июля 2022 г. 18:23

4 Онтогенез повторяет филогенез, говорил Геккель. А что если так и написать?

Элис Робертс
"Невероятная случайность бытия. Эволюция и рождение человека"

▪️как данный…