В Нертенггове таксисты слушают Штрауса, а на улицах, посреди вечной мерзлоты, стоят рекламные щиты с цитатами великих мыслителей. Рабочим с заводов раздают абонементы в спортзал, а горожане в обязательном порядке проходят психологические тренинги. Все потому, что мэр Нертенгговы мечтает воспитывать великих художников и спортсменов. Здесь все почти добровольно, особенно для гостей города, которым тут рады.

KahreFuturism

19 июня 2023 г. 02:49

1.5

Начиналось все неплохо: о том, как ваять деньги из воздуха, виртуозно работая не резцами для лепки, а языком. Цинично и без предисловий.

О том, как народ счастливо заглотит меню, состоящее из дыхательных практик с каких-то сайтов о йоге, что-то из НЛП, юмора, нескольких "аутотрениногов" - и попросит ещё, и сам деньги принесёт.

Заносит главного героя со своими стендапами в далёкий северный город, который выделяется от всех прочих, рубежи перешёл - и бах! антиутопия.

Слежка, уборщица, ворующая капли для глаз, аптекарь, не продающая эти капли, таксисты, слушающие "Войну и мир" вместо шансона. Не Хаксли, конечно, но сойдёт.

Или, может быть, не антиутопия - обо всём в этой книге пишется с сарказмом и видится заговорщически блымающий глаз, вопрошающий: "Ну, понял ли ты намёк, что я хотел сказать?"…

Форма: повесть

19 июня 2023 г. 02:49

1.5

DollyIce

28 января 2022 г. 08:25

С интересом слежу за творчеством молодого прозаика Б.Ханова. Мне нравится сочетание неклишированного взгляда на действительность и мастерство одаренного автора. Повесть «Дистимия» получила «Звёздный билет» на  «Аксёнов-фесте». в 2017 г. Автор затронул несколько актуальных тем современности. Это огромная популярность методов активного обучения,всевозможные тренинги. Распространение контроля над обществом,через навязывание определенных моделей поведения, и легкость получения оценок и диагнозов. Герой Максим Архетипов, статусный тренер престижной Московской компании, должен провести несколько занятий в заполярном городе. По инициативе мэра Каменского, город имеет ряд существенных отличий от прочих городов России. Здесь горожанам прививается здоровый образ жизни,хотя от промышленных…