Траблшутинг: Как решать нерешаемые задачи, посмотрев на проблему с другой стороны

Сергей Фаер

4,1

Ежедневно мы сталкиваемся с десятками задач, большинство из которых просто не замечаем: однажды мы их решили и при повторных ситуациях действуем по шаблону. По-настоящему думать мы начинаем, когда сталкиваемся с задачей, не имеющей однозначного решения. Такие ситуации выбивают нас из колеи.
Говорят, что правильно поставленная задача – это половина успеха. На самом деле правильно поставленная задача – это б?льшая часть решения, а часто уже и само решение. Есть технологии и инструменты, которые помогают формулировать нужные вопросы и правильно ставить задачу. Многим эти инструменты известны под аббревиатурой ТРИЗ (технология решения…

11 июня 2022 г. 14:47

Заинтересовался этой книгой благодаря названию, т.к. не видел других книг на подобную тематику и могу сказать вот что.
Эта книга, определенно, будет полезна широкому кругу читателей, т.к. в доступной форме знакомит с концепцией ТРИЗ. И если вы хотите воспитать себе альтернативную точку зрения, умение находить +- креативные варианты - эта книга хороший шаг к этому.
Но вот в чем прикол.
Те, кто реально заинтересован в том, чтобы делать нечто подобное, уже это применяют, даже неосознанно, а те, кто не заинтересован - вероятно лучше справляются с другими задачами.
Я к тому, что, Я по привычке люблю решать задачи нестандартными путями и это привело меня в научное русло и исследования в этом направлении. В частности, к занятию EDP (engineering design process). И тому, чтобы основывать свои выводы…

11 июня 2022 г. 14:47

Но вот в чем прикол.

23 июля 2020 г. 15:40

5 Лучшая книга о ТРИЗ для бизнеса

Сергей Фаер для меня - открытие года. Мастер ТРИЗ с огромным багажом сложных "неразрешимых" задач. О некоторых из них он рассказывает в этой книге, объясняя базовые понятия Теории решения изобретательских задач. Истории из десятка предвыборных гонок, управленческие решения, маркетинговые примеры - все это помогает лучше понять, как применять ТРИЗ не только в технике, но и в жизни. А еще в книге описан алгоритм Мозгового штурма по ИКР и самое ценное - метод парадоксов, который, собственно, Сергей Фаер и вывел. Отличная книга от практика, умеющего объяснять - это просто суперценность. Советую всем почитать.