4,3

В книгу «Кто мы такие?» вошли лучшие статьи известного ученого и популяризатора науки Роберта Сапольски о человеке во всем его потрясающем многообразии. Три ее раздела, посвящены главным вопросам…
Издательство: Альпина нон-фикшн

SeverianX

11 ноября 2023 г. 17:43

4 Просто о генетике поведения

«Кто мы такие?» – по своей сути сборник различных статей автора, объединенных общей темой генетики поведения. Моя работа тесно связана с биологией, поэтому мне нравится читать научно-популярные книги, узнавать для себя что-то новое, чтобы затем делиться полученными знаниями с другими или же применять их на практике. Есть один нюанс, который нужно учитывать перед прочтением книги: самая свежая статья, указанная в сборнике, вышла в 2005 году. Современная наука меняется очень быстро, поэтому некоторые моменты могут не совпадать с текущими идеями. Однако для общего понимания биологии поведения «Кто мы такие?» подходит отлично. Сборник статей базируется на принципе редукционистского мышления, т.е. попытке разобрать явление на составные части, а затем комплексно его исследовать.

Структурно…

Примечание автора

стр. 9-11

Благодарности

стр. 11-15

ЧАСТЬ I. ГЕНЫ И КТО МЫ ТАКИЕВведение

стр. 15-21

Природа или воспитание? «50 самых красивых людей мира» оценивают источник своей привлекательности

(Discover, 2000)

стр. 21-29

Ген просто так

(Discover, 1997)

стр. 29-49

Генетический ажиотаж

(The Sciences, 2000)

стр. 49-63

Генетическая война мужчин и женщин

(Discover, 1999)

(Natural History, 2001)

стр. 89-103

ЧАСТЬ II. НАШИ ТЕЛА И КТО МЫ ТАКИЕВведение

стр. 103-109

Почему во сне всё как во сне?

(Discover, 2001)

стр. 109-119

Анатомия плохого настроения

(Men’s Health, 2003)

стр. 119-127

Наслаждение (и боль) от «может быть»

(Natural History)

стр. 127-137

Стресс и ваш съежившийся мозг

(Discover, 1999)

стр. 137-155

Мозговые паразиты

Автор: Роберт Сапольски

(Scientifi c American, 2003)

стр. 155-165

стр. 237-249

Месть подается теплой

(Natural History, 2002)

стр. 249-259

Зачем нам возвращать их тела

(Discover, 2002)

стр. 259-275

Сезон охоты

(The New Yorker, 1998)

стр. 275

ISBN: 9785916718713

Год издания: 2018

Твердый переплет, 290 стр.

SeverianX

11 ноября 2023 г. 17:43

4 Просто о генетике поведения

Структурно…

23 декабря 2023 г. 17:03

Мне книга очень понравилась. Да, это сборник статей автора и они не связаны напрямую между собой. Но вы правда стали бы искать и читать эти статьи по отдельности? Вряд ли. А тут они уже подобраны для вас и между ними перекинуты легкие связующие мостики. Книга оказалась полна новых для меня фактов, при этом манера повествования в основном легкая и приятная. Книгу я слушала в аудиоформате, но уже задумываюсь над покупкой бумажной версии, чтобы освежить какие-то разделы и что-то может быть в ней выделить.

Подборки

Статьи о книге

Полина Рыжова о книге «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество»

Критик: Полина Рыжова Рецензия на книгу Кто мы такие? Гены, наше тело, общество Оценка: * Очень смешная книга об устройстве человеческой природы от профессора биологии Стэнфордского университета. Она устроена как сборник разнотемных научно-познавательных статей, написанных Сапольски для журналов (Discover, Natural History, Men’s Health, The Sciences, The New Yorker), но объединенных стройной концепцией научного редукционизма: чтобы понять общество, надо понять людей, чтобы понять людей, надо понять их органы, чтобы понять органы, надо понять их клетки и, в конце концов, понять гены, которые этими клетками командуют. Отсюда деление книги на…