3,7

Молитва «Отче наш» в христианской традиции получила название Молитвы Господней. Она содержит в себе ключевые понятия христианского богословия: Отец Небесный, имя Божие, Царство Божие, воля Божия, небо и земля, хлеб насущный, оставление грехов, искушение, лукавый. С точки зрения Церкви, это единственная молитва, содержащаяся в литургических книгах, которая не была составлена людьми, но была продиктована Богом для людей. В этом отношении она уникальна. В каком-то смысле она служит образцом для многих других молитв, составленных людьми.
В предлагаемой книге содержится толкование молитвы «Отче наш», основанное на Евангелиях от Матфея и Луки…

simkas

11 июля 2022 г. 10:19

Очень подробное объяснение каждой фразы молитвы, даже каждого слова, есть сноски к Ветхому и Новому Завету и цитаты ее толкователей - учителей ранней Церкви: Оригена, Тертуллиана, Киприана Карфагенского, Иоанна Златоуста и других. Чтение не из лёгких и развлекательных. Местами было сложно для понимания, но это не страшно, это повод вернуться к этому месту и попытаться перечитать и вникнуть еще раз. Зато становится понятно, насколько каждое слово в молитве важно и стоит на своем месте.

simkas

11 июля 2022 г. 10:19