4,3

Купрум Эс - это учитель химии Куприян Семенович, который однажды изобрел волшебный эликсир, позволяющий управлять волей другого человека. О том, как прошли испытания чудо-эликсира, оказавшегося в…
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: Росмэн

18 марта 2023 г. 14:03

История поучительная, но как-то ненавязчиво. Вроде бы очевидно, что в основе сюжета – старое доброе “как следует поступать, а что нужно осуждать”. Но при этом в повествовании нет бросающегося в глаза морализаторства, нет нарочитого осуждения с трибун. Сюжет развивается логично, но обрывается довольно резко, и подразумевается, что героиня сама осознала свои ошибки.

Очень понравилось, как в книге описаны увлечения школьников. Герои учатся в пятом классе, и многие увлекаются научной деятельностью: что-то конструируют, наблюдают. Конечно, они занимаются посильными вещами в домашних или дачных условиях, но тем не менее, не впустую тратят свое время. Сюжет крутится вокруг Дворца Пионеров и различных секций, ребята организованно проводят социологическое исследование.

Но упор в книге сделан на Зое…

ISBN: 978-5-353-08873-8

Год издания: 2018

Твердый переплет
Цветные иллюстрации
Формат издания: 130x200
Количество страниц: 352

18 марта 2023 г. 14:03

Но упор в книге сделан на Зое…

14 октября 2022 г. 11:25

Периодически перечитываю детскую литературу, а что-то читаю впервые. Как, например, эту повесть об учителе химии, который изобрел один эликсир. Изобретение это привело к разным происшествиям.

Мне было интересно читать. И о том, как ребята стремились получить право на свои первые шаги в науке, и о чудесном открытии химика, которое могло привести к более плачевным последствиям. Ведь задача любого открытия и изобретения – служить на благо человеку. А если они попадают в плохие руки, то, получается, и пользы от них никакой, один вред. Конечно, в детстве эта повесть произвела бы на меня большее впечатление, но и в зрелом возрасте довольно занимательно. Детям однозначно бы рекомендовала!

А вот вопрос с кружками, описанный в этой книге, актуален для взрослых и сегодня, хотя количество кружков и…

Подборки