Подвиги Геракла. Аргонавты (сборник)

Николай Кун

4,6

Николай Альбертович Кун — автор самой популярной книги по мифологии Древней Греции. В этот сборник вошли циклы мифов о Геракле и походе Аргонавтов за золотым руном. Среди легенд и мифов Древней…
Серия: Классика
Издательство: Эксмо

28 июня 2023 г. 18:09

5 .

В целом, неплохой сборник. Можно приятно скоротать время за лёгким чтением.

В книге представлены истории Геракла и Аргонавтов.
Про Геракла нам рассказывают про его 12 подвигов и несколько других знаменательных историй.
Про Аргонавтов нам рассказывают историю про поездку за золотым руном плавно переходящую в историю Ясона и Медеи.

Из всего этого мне наиболее интересно было прочитать про Ясона и Медею (про них бы я даже что-то художественное почитала бы). Любопытная история с печальным финалом. Хотя во многих ли мифах есть счастливый финал?)

В целом сборник можно за день прочесть, там страниц мало (139). Читается легко. Но при этом это всё просто изложено. Так сказать, сухие факты. Но всё равно интересно: что-то вспоминается, а что-то узнается впервые.

Подвиги Геракла, повесть

Геракл и Омфалы
стр. 61-62
Геракл берёт Трою
стр. 63-65
Геракл сражается с богами против гигантов
стр. 66-67
Смерть Геракла и принятие его в сонм олимпийских богов
стр. 68-77
Рождение и воспитание Ясона
стр. 83-83
Ясон и Иолке
стр. 84-86
Ясон собирает спутников и готовится к походу в Колхиду
стр. 87-89
Аргонавты и Лемносе
стр. 90-92
Аргонавты на полуострове Кизик
стр. 93-94
Аргонавты и Мизии
стр. 95-96
Аргонавты и Вифинии (АМИК)
стр. 97-98
Гера и Афина у Афродиты
стр. 107-107
Ясен у Эета
стр. 108-111
Аргонавты обращаются за помощью к Медее
стр. 112-117
Ясон исполняет поручение Эета
стр. 118-121
Медея помогает Ясону похитить золотое руно
стр. 122-123

Возрастные ограничения: 7 — 10 лет

Кураторы

28 июня 2023 г. 18:09

5 .

В целом, неплохой сборник. Можно приятно скоротать время за лёгким чтением.

В книге представлены истории Геракла и Аргонавтов.

goramyshz

10 ноября 2022 г. 12:11

5 Язон, а ты не Одиссей случайно?

Перечитал недавно с племянниками историю аргонавтов, в переложении всем известного Николая Куна. Оказалось, не зря перечитывал. Во-первых, эта история оказалась источником не только для известной грузинской песни "Арго", но и для заумного итальянского фильма "Медея" Пьера Паоло Пазолини с Марией Каллас в главной роли. В фильме на первый план выходит так называемый "супер-приз" для главного аргонавта Язона, странная и кровожадная уроженка Колхиды (Абхазия), ради того чтобы свалить в Грецию, где все есть, собственноручно замочила родного брата. У многих образ Медеи используется как пример чужачки. Ведь греки так и не приняли Медею, а когда Язону дали понять, что пора завязывать с этой дикаркой, если хочешь иметь хорошее политическое будущее и вообще, на тебе новую жену, настоящую…