4,2

Кто никогда не гулял ночью по городу с лучшим другом или просто добрым приятелем, тот вообще непонятно как и зачем живет на этой прекрасной земле.
Серия: Миры Макса Фрая
Издательство: Storytel

5 марта 2024 г. 09:29

Я очень люблю книги Макса Фрая. Лабиринты Ехо были одними из первых текстов, которые я скачивал в интернете, распечатывал на рабочем принтере и читал в метро, перебирая листы А4 в папке скоросшивателя. Одна и та же книга - сборник коротких и подлиннее рассказов о городах, людях, чудесах, настроениях и ангелах. В канун Рождества самое время для ангелов. Макс Фрай как автор - для меня эталон духоподъемной прозы, его тексты, как дружеское объятие, как глоток крепкого кофе, как чудесный сюрприз. И при этом нет соплей, искусственности, натужности, мотивации и т.д. Метафоры Фрая попадают в самое сердечко моего сердца, вот так.

Барселона, рассказ

5 марта 2024 г. 09:29

NeGATiB

Погонщик единорогов

18 декабря 2022 г. 17:57

5 "Для того чтобы перестать сопротивляться реке, нужно тонуть в реке. В домашних условиях на коврике не отрепетируешь (...)"

Писать рецензии на книги Фрая - дело неблагодарное. Слишком много народу их читает. Слишком многим он симпатичен. Слишком многим поклонникам Ехо время от времени хочется капризно надуть губы и сказать: "А мне не понравилось". Так вот. Мне понравилось.

Что-то есть в этих, на первый взгляд, случано собранных под одной обложкой отрывочных мыслях. Вот перед вашими глазами буквально за одну прогулку с собакой (если вы тоже любите аудиокниги) проплывает половина Европы. Вы узнаете про музыку, блики, пауков и очень странные особенности географии и топонимики старых городов. А вот поздним вечером, орудуя на кухне, вы слушаете про то, почему не стоит кормить русалок, или как завести себе дома одну из них - в зависимости от вашего настроя. А еще о том, как все меняется, если начать зимой…

Подборки