Город лжи. Любовь, секс, смерть. Вся правда о Тегеране

Рамита Наваи

4,2

В мире лжи не существует классовых различий и религиозных препон. Мораль тут ни при чем: здесь ложь — гарантия выживания.

"Город лжи" — сборник историй, которые проливают свет на такие вопросы,…
Серия: Проект TRUESTORY. Вокруг планеты за 80 книг
Издательство: Эксмо

10 апреля 2024 г. 17:28

Совсем не обязательно писать на обложке слово "секс", книга и без того интересная, и не сказать, что на тему половых отношений, как заявлено. Интересные сюжеты о подноготной иранской жизни, о политике, о взглядах, точнее истории простых людей через призму политики.

Есть несколько стран на земном шарике, про которые не так уж много инфы, среди них Иран, Северная Корея, поэтому всегда любопытно приподнять занавес, заглянуть, разобраться что и как.

Автор, как мне показалось, довольно объективна, т.е. не старается кому-то понравиться или не понравиться, просто рассказывает как есть. А как там оно на самом деле, можно только лично посмотреть)

Город лжи. Что скрывают улицы Тегерана

Перевод: Юлия Змеева, О. Перфильев

ISBN: 978-5-04-094684-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 320 стр.

Кураторы

10 апреля 2024 г. 17:28

8 января 2024 г. 14:15

5 С первой страницы книга бьет под дых

С первой страницы книга бьет под дых. Мне, человеку, который категорически не любит лгать, в безвыходных ситуациях предпочитает лжи молчание, в правдивости видит путь к свободе, физически больно это читать.

Очень много о судьбе женщины. О закольцованной безысходности женского бытия. Ты не можешь снять квартиру. Не можешь работать, потому что это подозрительно. Не можешь смеяться, любить, танцевать. Даже дышать – не всегда. Конечно, я утрирую, и все это возможно. Но для женщины в Тегеране все это сопряжено с рисками и сложностями, в виде безвозвратной потери репутации, физической расправы, нищеты.

Не важно, что Тахеме Азими все еще была девственницей, что она никогда не лгала, а у ее родителей не было спутниковой тарелки. Её поймали, когда она выходила из дома мальчика, а его родителей в…