3,4

«Тетрадь кенгуру» — последний роман всемирно знаменитого «исследователя психологии души, певца человеческого отчуждения» («Вечерняя Москва»), «высшее достижение всей жизни и творчества японского…
Серия: Азбука-Классика
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Кo Тya (tataing189)

29 января 2024 г. 18:50

4 Посмотри в глаза жизни (или смерти)

Довольно странная книга, хотя я творчество Кобо Абэ люблю, но тут не особо поняла, почему такое название и, вообще, что хотел сказать автор. Наверное, что когда смотришь из жизни в смерть, и, наоборот, то охватывает ужас. Пребывая же или там, или здесь, все более менее ничего. Отсыл к «Превращению» Кафки очевиден и это плюс, приключения тоже довольно интересны и забавны, но глубокий смысл, не знаю, не уловила. Тут скорее не смыслы, а ощущения, размышления об эвтаназии, но вскользь, о родителях и детях, о грустных девочках, страстных каракатицах, поющих жертвах аборта и вампирах. Книга обо всем и ни о чем, которую все-таки рекомендую прочитать.

Тетрадь кенгуру, роман

Огненный берег
стр. 64
Дочь Дракулы
стр. 93
Предложение о новой системе дорожного движения
стр. 114

ISBN: 978-5-389-14719-5

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 192 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 75х100/32 (115x180 мм)

«Его называют исследователем психологии души, певцом человеческого отчуждения: герои его произведений пытаются найти своё место в современном мире, идентифицировать себя как полноправную личность перед лицом враждебного общества… Абэ много читал, особенно любил русскую литературу — Гоголя, Достоевского, Толстого».
— Вечерняя Москва

«"Тетрадь кенгуру" погружает читателя в мир грёз, балансирующий на грани безумия… своего рода гибрид "Превращения" Кафки и "Голого завтрака" Уильяма Берроуза».
— The New York Times Book Review

«"Тетрадь кенгуру" — высшее достижение всей жизни и творчества японского мастера. Читатель отправляется в головокружительную поездку через парк аттракционов, словно созданный по мотивам дантовского "Ада"».
— Boston Globe

Кураторы

Кo Тya (tataing189)

29 января 2024 г. 18:50

4 Посмотри в глаза жизни (или смерти)

10 марта 2024 г. 16:04

1.5

К 100-летию Кабо Абэ.

Я не могу назвать каких-то классиков из японской литературы. Но интересуясь предстоящими днями рождения на 2024 год, я наткнулся на писателя из Японии — Кабо Абэ. Я не слышал что-либо об этом авторе, но всё же решился прочитать что-нибудь из его творчества. Долгое время, я не могу выбрать что-нибудь одно, так как произведение было небольшой повестью или не интересное. И в конце концов мне попался роман «Тетрадь кенгуру».

Само произведение очень специфическое. Точнее, имеет фантасмогорию на всей протяжении книги. Очевидно, что сюжет книги это «сон» психически больного человека. Чтение романа у меня вызвало лишь странное, не покидавшее ощущение, что я очутился в собственном сне, когда имею высокую температурю. В книге нет ни кенгуру, ни тетрадей связанные с этими…

Подборки