4,1

Ларс Миттинг — новая звезда мировой литературы. Первая же его книга "Норвежский лес" стала супербестселлером. В 2016 году она получила премию Ассоциации книгоиздателей Великобритании и была признана…
Серия: Крафтовый детектив. От автора "Норвежского леса"
Издательство: ГрандМастер

1 апреля 2024 г. 12:40

5 Шестнадцать деревьев Соммы

Эта история меня очень затронула, так, что я даже не смогла сразу взяться за отзыв.

В ней мне понравилось все, от сюжета, до самой атмосферы книги.

Главный герой, после смерти дедушки,

решает разобраться со своим прошлым, понять своих родных, примириться с мертвыми, разгадать тайну смерти своих родителей и загадочного наследства. Мне очень нравятся такие сюжеты, семейные тайны и загадки. Но не это здесь главное. Главное-само прошлое. Две великие мировые войны. И битва на Сомме. Великое множество погибших солдат, очень тяжело о таком читать…

Сама атмосфера книги очень хорошо погружает в места где происходят события. Березовая роща, хутор или же суровое побережье, лишенное растительности с ветрами и волнами, какие и представить сложно или тот самый лес ореховых деревьев Соммы.

В итоге, книга…

Шестнадцать деревьев Соммы, роман

Перевод: А. Ливанова, П. Прохоров

ISBN: 978-5-04-093459-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 448 стр.
Формат 207x135 мм

1 апреля 2024 г. 12:40

5 Шестнадцать деревьев Соммы

В ней мне понравилось все, от сюжета, до самой атмосферы книги.

Главный герой, после смерти дедушки,

В итоге, книга…

19 марта 2024 г. 11:40

3.5 «Запутанная история о войне, семейных тайнах – и, конечно, лесе… Замечательное чтение». The Times

Неоднозначное отношение к прочитанному. С одной стороны, книгу можно было сократить на треть в первой части, я почти заснула, читая перечисление всех действий героя и описание почти всех предметов на ферме) Возможно, это признак всех скандинавских авторов, не знаю) Они пишут немного отстранено, углубляясь в бытовой реализм. Но потом герой познакомился с англичанкой и сюжет пошел быстрей и интересней.

В прошлой книге я за язык поставила 7 баллов, а за смысл - 3, здесь же наоборот - язык 4, а смысл 8. Нетривиальный сюжет, интересная история, мораль тоже присутствует, уважение к прошлому и сожаление, что  жизнь сложилась именно так. Писатель бережно отнесся к истории семьи Хирифьелль.

Подборки