4,3

Во второй том серии «Золотая библиотека детектива» вошли рассказы А. Конан Дойла (сборник «Архив Шерлока Холмса») и Ч. Диккенса («Сыскная полиция», «Три детективные истории»).
Издательство: Клуб семейного досуга

Montag

2 февраля 2012 г. 17:31

Всегда вежливый и слегка ироничный, с длинными нервными пальцами, великолепный скрипач и талантливый биохимик, знающий точный состав и консистенцию почвы в радиусе 50 миль от Лондона, а также держащий в голове тысячи страниц уголовной хроники. Блестящий мыслитель с неповторимой логикой. Это Он, мой любимый Холмс. Шерлок Холмс! Какими уж тут эпитетами / метафорами и прочими конструкциями можно описывать неугомонного сыщика... А он просто и с достоинством ответит: "Моё искусство на деле является не более чем систематизированным здравым смыслом". Да-да, ведь это именно искусство!

Не могу обойти стороной ещё один факт: на выходных в Риге отмечали День рождения всеми любимого сыщика. Родился он зимой 1850 года (если я, конечно, не ошибаюсь).

Праздник посетили:

Ватсон (сзади, в окружении иных…

ISBN: 978-966-14-1859-1

Год издания: 2014

Объем: 340 стр.
Переводчик: Виталий Михалюк

Кураторы

Montag

2 февраля 2012 г. 17:31

Праздник посетили:

Ватсон (сзади, в окружении иных…

Alana

23 августа 2010 г. 13:00

После четких осмысленных и логических рассказов Конан Дойла, Диккенс воспринимался с трудом. Совпадения, случайности, дело случая заменяют дедукцию. Более того, я никак не могла взять в толк, шутит ли автор или пишет на полном серьезе. Взять хотя бы это предложение:

"Пошли мы к его отцу и увидели старика в белом фартуке с двумя-тремя дочерьми."

Так сколько же дочерей было у отца? Две? Три?

Дальше еще круче, логика бьется в предсмертных конвульсиях:

Было проведено негласное разбирательство, и в результате выяснилось, что этот молодой человек был знаком с двоюродным братом несчастной Элизы Гримвуд и за день или два до убийства он заходил к этому брату и оставил у него на столе свои перчатки. Надо же такому случиться, что вскоре после того, как он ушел, туда зашла и Элиза Гримвуд. Увидев…

Подборки