Тайная жизнь петербургских памятников 1

Сергей Носов

4,7

Необычная книга о "тайной жизни" памятников, несомненно, спровоцирует петербургского читателя на дополнительные прогулки по городу, а не петербургского - на посещение Петербурга. Написана она другом…
Издательство: Лимбус Пресс, Издательство К. Тублина

Norway

по чаю и некромантам

4 февраля 2023 г. 19:48

5 Гоголь где-то рядом

В детстве я не любила памятники. Как и всех петербургских школьников меня водили на них смотреть. Почему-то обязательно в законный выходной. В зимнюю слякоть. Показывали и рассказывали о мертвых людях, увековеченных в мертвом камне. Мне было скучно. И другим тоже.

Школу я давно закончила и теперь уже новому поколению детей показывают мертвые куски камня, изображающие давно умерших людей. А дети сбиваются в кучки вокруг постамента, топчутся в снежных лужах, зевают, а мыслями витают где-то далеко-далеко.

Меня больше не таскают смотреть на памятники, поэтому я иногда останавливаюсь и подслушиваю экскурсии. В такие моменты мне кажется, что экскурсоводов отбирают только по одному критерию – занудности. Чем скучнее рассказ, монотоннее голос и сложнее речевые обороты, тем лучше.

Вот и льют в юные…

ISBN: 978-5-8370-0682-1

Год издания: 2017

Твёрдый переплёт, формат 75х90/32.
240 стр.

Norway

по чаю и некромантам

4 февраля 2023 г. 19:48

5 Гоголь где-то рядом

Вот и льют в юные…

31 марта 2022 г. 01:23

Сказать о том, что памятники живут своей жизнью мало. Но мне кажется, что это так. Вот и автор этой книги рассказывает о малоизвестных памятниках или спрятанных от всеобщего обозрения и доказывает, что это действительно так.

Книга написана легким и интересным языком. А уж сведений, цифр и мифов за глаза. Среди «героев» книги и мясокомбинатовский Киров (Совершенно необычная надпись: «УСПЕХИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, У НАС ГРОМАДНЫ. ЧОРТ ЕГО ЗНАЕТ.ЕСЛИ ПО ЧЕЛОВЕ ЧЕСКИ СКАЗАТЬ, ТАК ХОЧЕТСЯ — ЖИТЬ И ЖИТЬ…») и бронзовые Быки Демут-Малиновского с неожиданной историей, и павловские собаки, и Чкалов на трубе. Их много. И о каждом Носов пишет, как о живых, с юмором и большим экскурсом в историю создания. Ведь некоторым из них пришлось побывать в изгнании (забвении или спрятанными), некоторым стать мифом с…