4,2

Эмоциональный настрой лирики Мандельштама преисполнен тем, что критики называли "душевной неуютностью". И акцентированная простота повседневных мелочей, из которых он выстраивал свою поэтическую…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ

17 ноября 2019 г. 15:20

5 Я печаль, как птицу серую, в сердце медленно несу

Я рожден в ночь с второго на третье Января – в девяносто одном Ненадежном году – и столетья Окружают меня огнем.

Встретив однажды версию, что прообразом Мастера (который в ранних версиях звался Поэтом) послужил Мандельштам, я наконец решилась углубиться в его стихи - глубокие и многообразные, заставляющие размышлять над написанным и не простые (признаюсь, не единожды обращалась в Википедию, чтобы понять смысл оборота или сравнения).

Я говорю за всех с такою силой, Чтоб нёбо стало небом, чтобы губы Потрескались, как розовая глина.

В книге представлены многие сборники, и можно легко проследить эволюцию его стиля, актуальных для него тем в непростое время - начало и середину ХХ века. После ранних размышлений о смысле жизни и ее длительности, ее восприятии, о первой любви, после откликов на…

ISBN: 978-5-17-107689-4

Год издания: 2018

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 352

17 ноября 2019 г. 15:20

5 Я печаль, как птицу серую, в сердце медленно несу

15 апреля 2019 г. 18:40

5 Спойлер Великолепная печаль

Стихт Осипа Эмильевича это такое богатство, это нежный, хрупкий мир, это плавный тягучий русский язык, это мой самый любимый поэт. Жаль, наступило время когда я не помню их наизусть, но отдельные строки всплывают в памяти и я всегда им улыбаюсь