3,8

В середине XXI века с помощью сверхмощных квантовых компьютеров группа ученых в закрытой обсерватории исследует экзопланеты. Здесь, на переднем крае науки, переписываются устаревшие учебники,…
Серия: fanzon.neo фантастика
Издательство: Fanzon

19 января 2024 г. 22:04

3 Книга не для рекомендации

Очень странная книга. С одной стороны она затягивала, я не могла перестать читать, хотела скорее дойти до конца. С другой мне было скучно читать, потому что даже какие-то быстро развивающие события были описаны так нединамично, что не создавали ощущения быстрых. Попытка в научность книге не защитана - нагромождение слов выглядит пафосно, вульгарно, безвкусно и бессмысленно. На научность не тянет. Да ещё и автор путается в фактах.

Но самое странное - в книге нет главного героя. Ни один персонаж на такого не тянет. Все какие-то проходные и картонные. Один показался не картонным, так он был не то что на втором - на третьем плане. Если не на десятом. В общем, на раз - да, почему бы и нет. Узнать, о чем нынче авторы пишут. Перечитывать - нет, спасибо. И рекомендовать никому не стану.

Слепое Озеро, роман

Перевод: П. Кодряной

ISBN: 978-5-04-093538-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 384 стр.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Н. Плутахина.

Аврора / Prix Aurora Awards, 2004 // Крупная форма на английском языке
Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман
Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2004
Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Книга десятилетия

Номинант: 2004 г.Премия «Солнечная вспышка» (Единая номинация)

19 января 2024 г. 22:04

3 Книга не для рекомендации

6 января 2024 г. 19:00

3.5 Переплетение научно-фантастической линии и монохромной рутины

Очень разнонаправленные впечатления остались у меня после прочтения «Слепого озера». Попробую рассказать, что и как.

Во-первых, книга однозначно достойна внимания. Она многолинейна и между строк поднимает ряд серьезных вопросов для обдумывания: бытовых, семейных, социальных, научных.

Во-вторых, никогда в своей жизни я не размышляла так много об эффекте наблюдателя. И, признаюсь честно, с момента прочтения книги эта тема меня не отпускает. В том смысле, что «эффект наблюдателя» постоянно маячит где-то на периферии то тут, то там, проскакивая в литературе, статьях, кино. Влияет наблюдатель на объект наблюдения или нет? Если да, то как? Если да, можно ли допустить возможность исключений из правила? Объясняется ли эффект только несовершенством технологий? Как может проявляться такое…