4,2

Демократия, основанная на процедуре выборов, тяжело больна. Граждане охвачены апатией, явка избирателей падает, политические партии, подстегиваемые коммерческими СМИ, больше думают об электоральных…
Серия: Совместная издательская программа с Музеем «Гараж»
Издательство: Ад Маргинем Пресс

ISBN: 978-5-91103-409-2

Год издания: 2018

Перевод: Ирина Бассина, Екатерина Торицына
Мягкая обложка, 200 стр.

21 апреля 2020 г. 14:20

0 О том, действительно ли выборы стоит считать ядром демократии?

Автор книги «Против выборов» — Давид Ван Рейбрук, бельгийский писатель, историк культуры, археолог.

Впервые «Против выборов» была издана в 2013 году. На русский её перевели только через пять лет. И мне очень захотелось о ней рассказать, потому что я понимаю, что тираж был небольшой, не факт, что её переиздадут, а тему автор затронул весьма интересную.

Начну с личного.

Первые выборы, на которые я сходила с бабушкой и дедушкой, будучи ещё маленьким ребёнком, запомнились мне тем, что на участке продавали пирожки. Но последующие ассоциировались с ещё более странными вещами.

Потому что предвыборная гонка — это отвратительное ток-шоу. Появляются какие-то странные персонажи. Иногда откровенно фриковатые. Иногда те, о ком мало кто вообще слышал до старта агитации.

Люди начинают спрашивать…

Подборки