3,8

Война Алой и Белой Розы – именно под этим поэтическим названием вошла в историю одна из наиболее кровавых войн Англии. В центре распри оказалась Маргарита Анжуйская, четырнадцатилетняя французская…
Серия: Жюльетта Бенцони. Королева французского романа
Издательство: Эксмо

11 января 2024 г. 01:37

Роман о Маргарите Анжуйской, страстной и упрямой королеве Англии, мне не понравился. И дело не только в том, что на описываемые события и характеры героев я смотрю диаметрально противоположно. Повествование получилось сухим пересказом основных фактов из жизни Маргариты, изредка разбавленном диалогами. Скучно. Но и это полбеды. Королева у Бенцони из тех героинь, которых я терпеть не могу. Раскрасавица, вокруг которой все мужики укладываются штабелями. И хоть бы какой-то толк от этого был. И вся она такая разнесчастная и оклеветанная, что сочувствовать ей у меня не получается. Еще хлеще образ "Делателя королей" Уорика, безумно влюбленного в "королеву Алой розы". Кстати, что за манера раньше времени укладывать в могилу его жену, которая переживет всех?

ISBN: 978-5-04-092394-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 288 стр.

11 января 2024 г. 01:37

22 августа 2022 г. 14:37

«Одна из двух роз» Бенцони Жюльетта

Маленькая книжечка, читается как набросок о полноценном романе про сильную женщину и неоднозначную личность. Сложно вместить в объёме 300-т страниц целую жизнь, пусть и одной, но королевы. Войны, любовь, борьба за власть. Заговоры и изгнание. Борьба за свою жизнь и жизнь своего наследника, предательства и верные до смерти рыцари. Такой была жизнь Маргариты Анжуйской красной розы Тюдоров. В своем романе автор изложила лишь основные вехи в судьбе героини, но сделал это с присущим её красивом и певучем стиле. Читая его, словно погружаешься в древнюю эпоху и слушаешь старинную сказку от менестреля. Пять баллов.

Подборки