4,2

Людвиг Витгенштейн – британский философ австрийского происхождения, один из самых оригинальных мыслителей европейской философии ХХ века, создатель теории построения искусственного "идеального"…
Серия: Философия – Neoclassic
Издательство: АСТ

16 ноября 2023 г. 17:16

3 Логика философии

Многие мыслящие люди, не исключая вашего покорного слугу, пытались в молодости сочинить трактат о жизни, вселенной и всем таком. У Витгенштейна не только дошло дело до публикации, но этот, с позволения сказать, труд, стал фундаментом его философии.

В целом не всегда ясно, что он говорит, пытаясь поверить алгеброй гармонию, – ведь мы не можем залезть ему в голову, а во многих случаях это просто поток сознания. Но можно понять, что он хочет сказать. Однако, как говорил один известный словоблуд: «Откровение любой глубины и ширины неизбежно упрется в слова. А слова неизбежно упрутся в себя». Поэтому о чем невозможно говорить, о том следует молчать.

ISBN: 978-5-17-096330-0

Anapril

место для рекламы

9 июня 2023 г. 20:24

5 Вообрази!

Труд, который стал переломным в моём отношении к аналитической философской традиции, ибо я отделяла её жирной демаркационной линией от континентальной философии, тяготея ко второй. Людвиг Витгенштейн - представитель аналитической традиции, член "Венского кружка", гений. Впрочем, последнее обстоятельство делает его несколько нетипичным представителем среди подобных. Но не скажу, что сильно этому удивлена. Ведь проблема не в направлении интеллектуальной мысли, а в однобоком её понимании.

Тут традиции хотя бы называются по-разному, принуждая профессиональных философов примыкать к одной из них по типу мышления и преобладания в твоём "эгрегоре" и/или пояснять, где, собственно, проходит та самая демаркационная линия, и насколько она жирная. И континенталисты  гораздо больше преуспели, в скрытой…

Подборки

Издания и произведения