4,2

Квентин Дорвард — молодой шотландский дворянин, состоящий на службе у французского короля Людовика XI, оказывается в самом центре острейшей политической борьбы между королем Франции и герцогом…
Серия: Большая иллюстрированная серия
Издательство: Альфа-книга

Marka1988

Так много книг, так мало времени

20 марта 2024 г. 14:57

Вот так получается, что я впервые знакомлюсь с автором. Да, я про него наслышана и много кто уже не одну книгу у него прочитал, но все никак не "доползти" мне было. В книжном мире я черепаха, которая только дошла до воды, а точнее до книги, как, оказывается, е прочитало уже миллионы человек. Когда рассказываешь о своем подвиге, у некоторых становятся такие большие и круглые глаза, а изо рта вылетают вопросительные предложения - "Как так? Ты еще не знакома с таким величайшим/потрясающим писателем/автором/книгой?". А вот да, где бы найти на все книги время? Извечный вопрос любителей книг и игр! Опять же, совершенно случайно в моем "више" появилась книга "Квентин Дорвард". По какому принципу я ее туда добавила - тайна покрытая мраком. Я любитель выбирать книги по названию или обложке.…

Квентин Дорвард, роман

472 с.:ил.
7Бц
Формат 70х100/16
Тираж 3 000 экз.

«Квентин Дорвард» — исторический роман Вальтера Скотта, впервые опубликованный в 1823 году. Повествует о временах Льежского восстания и франко-шотландского альянса. Главный герой — молодой шотландский дворянин на службе у французского короля Людовика XI. Основным историческим источником служили записки Филиппа де Коммина.

Учитывая большой успех «Квентина Дорварда», Вальтер Скотт в 1829 году повторно обратился к эпохе франко-бургундского противостояния. На основе записок Коммина им был создан ещё один роман — «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака».

Действие романа происходит в средневековой Франции (около 1468 года), во время противостояния между Людовиком XI, королем Франции, и его вассалом Карлом Смелым, герцогом Бургундии. Стремясь ослабить своего вассала, Людовик тайно подстрекает города Гент, Льеж и Малин на восстание против Карла, их сеньора.

Бургундская графиня Изабелла де Круа, находящаяся под покровительством герцога Карла, отказывается выйти замуж за его фаворита, графа Кампо-Бассо, и пытается найти убежище у короля Людовика.

Герцог Карл, в свою очередь, готов объявить войну королю Людовику, если тот не выдаст ему графиню де Круа и не прекратит сеять смуту в подвластных ему фламандских городах.

Король Людовик всеми силами стремится избежать войны с герцогом Бургундским, опасаясь в этом случае его союза с Англией. Он убеждает графиню де Круа отправиться к епископу Льежскому. В то же время Людовик тайно замышляет силой выдать её замуж за главаря разбойников, «Арденнского Вепря» (англ.) (Гийома из рода де ла Марк), чтобы обеспечить на границе с Бургундией крайне неудобного для герцога Карла соседа и тем самым отвлечь его внимание от Франции. Путешествие в Льеж проходит под охраной небольшого отряда во главе с Квентином Дорвардом. Во время путешествия Квентин всячески оберегает Изабеллу от опасностей и раскрывает замышляемое против неё предательство.

Прибыв в Льеж, графиня недолго оказывается в безопасности. Под предводительством союзника Людовика, Гийома де ла Марка, жители города осаждают, захватывают в плен и убивают шурина герцога Карла, Людовика де Бурбона (англ.), епископа Льежского. С трудом спасшись от Гийома де ла Марка, Изабелла решает вернуться под покровительство Карла Бургундского и просит Квентина сопровождать её. Им удается уйти от погони, добраться до границы бургундских владений и прибыть в Перонну к герцогу Карлу.

В это же время с визитом у герцога находится король Людовик, прибывший сюда с намерением смягчить настрой Карла и предотвратить войну между ними. Узнав о событиях в Льеже и придя в ярость при одном упоминании об участии в них стрелка королевской гвардии, герцог Карл приказывает заточить короля Людовика в темницу. Только применив все имеющееся у Людовика влияние, тому удается добиться рассмотрения спора между ним и герцогом Карлом в справедливом суде и получить оправдание.

Герцог Карл, тем не менее, снова пытается выдать Изабеллу замуж, на этот раз за герцога Орлеанского, наследника Людовика, но она снова отвечает отказом. В гневе Карл обещает выдать её за любого, кто принесет ему голову Гийома де ла Марка. Квентин справляется с этой задачей с помощью своего дяди, Людовика Лесли, и добивается руки Изабеллы.

Кураторы

Marka1988

Так много книг, так мало времени

20 марта 2024 г. 14:57

red_star

7 декабря 2023 г. 08:47

5 О пользе простодушных

Очень задорный роман Вальтера Скотта. Никаких сюжетных провисов, никаких красивостей, легкая доля условностей и чистый драйв. Все это с отменной иронией и авторскими мистификациями (в виде выдуманных цитат в эпиграфах), что делает чтение удивительно занимательным.

О Скотте я помню только то, что «Айвенго» мне нравился в детстве, а «Роб Роя» я начинал, но не дочитал. Собственно, на «Квентина Дорварда» я вышел именно потому, что решил найти хорошее иллюстрированное издание «Роб Роя», но не нашел, пришлось довольствоваться тем, что есть на рынке. И не прогадал, «Дорвард» просто прелесть.

Да, все по классическим канонам, да, мелодрама, да, девушка чересчур смазлива и предсказуема, но прелесть не в ней и не в типовом главном герое, а, как обычно, в зле, представленном французским королем…

Подборки