2,5

Потомок белых эмигрантов Никита Мещеряков возвращается на Родину в рядах полка "Бранденбург-800". Большевиков он ненавидит больше, чем немцев. — они отняли его дом, лишили семьи и счастливого…
Серия: Война. Штрафбат. Они сражались за Родину
Цикл: Никита Мещеряков, книга №2
Издательство: Эксмо

2 сентября 2021 г. 09:45

2 Заклёпочничество и духовность

Это одна из самых скучных книг, которые я когда-либо читала. Серьёзно. Я, поначалу, решила, что это такой науч-поп: примерно треть объёма текста занимает описание оружия и военной техники времён второй мировой войны. (Как науч-поп "Выбор чести" тоже, кстати, довольно скучен).
Но нет. Проблема та же, что и у многих (порой, даже, очень хороших) отечественных авторов - если бы из текста вылить всю "воду", убрать бесконечные и ненужные описания "заклёпок", и сократить высокоморальные речи, перекочевавшие из школьных сочинений на свободную тему, получился бы милый, хотя и тривиальный рассказик.
Что автору удалось, так это описание боевых подвигов: как дело доходит до боя, то читать становится интересно. Но, к сожалению, описания боев и схваток можно пересчитать по пальцам.
А в конце эпического…

ISBN: 978-5-04-091043-4