Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 сентября 2024 г. 22:29

с толком, с чувством, с расстановкой.
С прояснением непонятного в жизни.
С разглядыванием гравюр Гюстава Доре.
С наблюдением прохожих, знакомых, родных на предмет, каким грехом он болен, и как он от этого несчастен.
Читается  только так.
В конце книги дается ключ к счастью, НО не для всех.

23 августа 2024 г. 20:13

"Божественная комедия" Данте Алигьери – грандиозная вещь. Без сомнения, это одно из величайших литературных произведений на все времена. Его можно читать и перечитывать, и каждый раз открывать для себя что-то новое столько в нем метафор, аллегорий и отсылок. «Ад» впечатлил сильнее, похоже, сказывается пристрастие к триллерам. Путешествия по «Аду» и «Чистилищу» понравились больше, чем по «Раю», видимо Вергилий мне показался более интересным сопровождающим чем Беатриче.

Игра в классики

15 июля 2024 г. 10:22

Действительно очень впечатляющая, грандиозная вещь, оглушающая даже. Здесь и историческая сводка о борьбе гвельфов и гибеллинов в Европе 13-14 вв, и интересная попытка увязать христианские теории и античную языческую картину мира, и восхитительная фантазия об устройстве загробного мира, до которой Верберу очень и очень далеко, а кроме того мифы, легенды, теологические выкладки, интересные аллегорические указатели времени. Целая энциклопедия в форме художественного произведения. Без комментариев и пояснений, правда, не обойтись. В моей редакции их объем оказался гораздо больше самого произведения. ))

18 августа 2024 г. 04:30

3 Сквозь тени и свет сознания

«Божественная комедия» Данте — это не просто поэма, а сложный лабиринт мысли и символов, в котором легко заблудиться, но который хочется исследовать до конца. Данте приглашает нас на своеобразную экскурсию по загробным мирам, которая, на первый взгляд, кажется пугающей, но, на самом деле, оказывается глубоко философской. Он буквально заставляет нас смотреть вглубь своего сознания и задаваться вопросами о смысле жизни и смерти, о добре и зле, о любви и ненависти.

Признаюсь, читать «Божественную комедию» — это как пройти марафон. Иногда текст кажется слишком тяжелым, а мысли — чересчур запутанными. Но стоит углубиться в контекст, как начинаешь понимать — каждое слово, каждый образ здесь на своем месте. Данте создает не просто описание Ада, Чистилища и Рая — он рисует картину мира, где…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

25 апреля 2024 г. 13:45

2.5 Вот уж комедия, так комедия!

Предисловие.

Кто-то читает для созерцания,
Кто-то всё для просвещения,
Я же лишь для расслабления.

Поясню, у меня сложная умственная работа, где необходимо много концентрироваться и анализировать. Поэтому книги я читаю, чтобы отдохнуть и расслабиться, а не ещё больше нагружать мозг анализами и поисками подоплёки каждой фразы.

Часть 1. Ад. Ожидание - реальность.
Я ожидала от "Божественной комедии" гораздо больше, чем прочла.
Мы проходим весь ад вместе с Данте и его сопровождающим Вергилием. Пока я читала первые 7 кругов, у меня крутилась мысль в голове, а собственно зачем я это читаю. Описание первых 7 кругов, это болтовня обо всём и ни о чем. В целом, тут достаточно прочитать название песни и можно листать дальше. Да, я понимаю, что это бОльшая часть истории Италии и её моралей. Но я…

Deuteranomy

19 апреля 2024 г. 11:42

4.5 Нельзя, чтоб страх повелевал уму; // Иначе мы отходим от свершений

Историю литературы невозможно представить без «Божественной комедии» Данте Алигьери, итальянский поэт не просто написал эпохальные тексты, но и показал всему человечеству, как о своих чувствах можно написать так, чтобы это потом читал весь мир.

Сила поэтического мастерства Данте настолько безгранична, что он буквально одной книгой создал современный литературный итальянский язык. Силы воздействия на культуру своей страны Данте ничем не уступает Шекспиру, который своими текстами до неузнаваемости изменил английский язык.

Данте Алигьери — итальянский поэт, мыслитель, общественный деятель, родоначальник современного итальянского литературного языка и, конечно, автор «Комедии». Прилагательное «божественное» добавил к этому тексту один из его первых исследователей, поэт Боккаччо. В «Комедии»…

24 июля 2024 г. 19:11

Прикольно читать и представлять себе пейзажи всех кругов ада, но как целиковое произведение, на мой взгляд, слабовато. Скучно читается, вдобавок к этому все происходит в стихотворной форме, от которой к определенному моменту начинает уже выворачивать. Но любителям поразмыслить над всякими жуткими и колоритными представлениями о подземном мире определенно зайдет.

11 марта 2024 г. 20:03

Это произведение занимает особое место в книжном мире. Воспринимать его современному человеку непросто, но Данте Алигьери создал нечто столь великолепное и масштабное, что можно и потерпеть, я считаю) тем более что поэтика языка быстро берет в плен и приходит понимание всех заложенных автором эмоций. После «Ада» мурашки по коже бегут))

Дальше захватывает так, что слушаешь на одном дыхании. Забываешь, что это такая старинная классика, многое начинает казаться вполне современным. В этом магия Данте, утверждают филологи)) Единственное, что немного мешало впечатлению, это звуковые эффекты. А так вполне достойная начитка.

Читайте Данте! Или слушайте! Но не проходите мимо. «Божественная комедия»- божественна!

19 марта 2024 г. 09:46

4 Спойлер Путь от ужаса до скуки

Спорить с тем, что Данте крут бессмысленно.Мужик создал одно из величайших произведений за всю историю литературы, но с позиции современного читателя можно немного и понудеть.Насколько любопытен, мрачен, ужасающ "АД", на столько скучен и затянут "РАЙ", а между ними "Чистилище". По-началу мне нравилось практически всё, несмотря на то, что я не фанат поэзии. Мы пробирались через терни АДа к свету, и тут можно было поцепляться за метафоры, но чем дальше шли по книге, тем больше я уставал от бесконечных разговоров Данте с душами. К концу каждой части начиналось действие, которое уже буксовало в начале следующей. В итоге получилось много болтовни о конкретных жизнях и мало философских размышлений о бытие в целом. Ну и концовочка меня совсем разочаровала, я надеялся хотя бы на какие-то 4…