3,8

Розмова Голема, суперкомп’ютера чотирнадцятого покоління, зі світочами земної науки, що лягла в основу фантастичного трактату Станіслава Лема, — це, по суті, розмова батька з дітьми (чи радше — з…
Серия: Горизонти фантастики
Издательство: Навчальна книга - Богдан

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

3 января 2024 г. 22:01

2 "Длинное эссе об очеловеченном компьютере"

Я поклонник таких произведений автора, как - "Солярис", "Непобедимый", "Мир на Земле" и "Футурологический конгресс". "Голем XIV" - это не роман, а эссе автора, завуалированного под сверхкомпьютера, о природе человека, о его непомерном эго, разуме, месте в мире и о том, как эта отличительная черта может сыграть с ним злую шутку. Для меня написано черезчур умно и сухо.

Зміст

Передмова
Переклав Юрій Попсуєнко
Вступ
Переклала Ірина Шевченко
Інструкція (для тих, хто вперше бере участь у розмовах із ГОЛЕМОМ)
Переклала Ірина Шевченко

Язык: Украинский

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

3 января 2024 г. 22:01

2 "Длинное эссе об очеловеченном компьютере"

1 февраля 2024 г. 17:25

3.5 Обидно быть человеком

Аннотация говорит, что в этой книги собраны лекции новейшего искусственного интеллекта о происхождении и сущности человечества, под которыми скрываются философские воззрения самого автора.

История начинается, как это не удивительно, с предисловия, в котором читателю подробно расскажут историю создания продвинутого ИИ под названием Голем XIV. Разумеется, за созданием подобной машины стоят американские военные, мечтая о его интеграции в систему обороны США.

Дальнейшее повествование выполнено в виде записок, научных статей и лекций от самого Голема. При этом, основной частью произведения являются именно лекции. В них от лица ИИ излагаются определённые взгляды на место человека во вселенной, рассуждения о природе разума, изучается механизм эволюции и другие схожие процессы.

В романах С. Лема…

Подборки