4,2

В эту книгу вошли девять лекций по естественной теологии, которые астрофизик Карл Саган читал в 1985 году в Университете Глазго, в Шотландии, и которые были отредактированы и изданы уже после смерти…
Издательство: Альпина нон-фикшн

6 января 2024 г. 20:59

5 Замечательный, познавательный, веселый и местами грустный сборник лекций Карла Сагана

Замечательный, познавательный, веселый и местами грустный сборник лекций Карла Сагана. В обзоре книги «Мозг Брока» я писала о том, что чувствую горечь утраты от осознания того, что Сагана больше нет. Есть его наследие, книги, записи интервью и лекций, статьи. Но того, что он мог бы еще сказать и сделать, уже нет.

О чем эта книга? О мироустройстве, каким мы его знаем, учитывая достижения науки. Об опасности фундаментализма и отказа от разумного диалога. О пересечении естественной теологии, основанной на логике и знании, и науки. О честности и неприемлемости манипуляций. О смирении и принятии собственной незначительности в масштабах Вселенной. И о многом другом.

Для меня, помимо совокупности научных фактов, книга стала поводом поразмышлять о перспективах человечества в контексте формулы «не…

ISBN: 978-5-91671-780-8

Год издания: 2017

Твердый переплет
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)

Кураторы

6 января 2024 г. 20:59

24 декабря 2023 г. 07:01

Наверное, если бы меня волновал вопрос "Есть ли Бог?", то книга мне была бы интересна. Но мотив прочтения книги был совсем другой. В целом книга меня не впечатлила, философские размышления, которые я не особо люблю. Но надо отдать должное, местами все же книга владела моим вниманием. Так что если вы любите пофилософствовать или определяетесь со своим мнением относительно мироздания, то книга будет любопытна.

Подборки