4,4

Когда вы впервые приедете в Китай, многое может вас удивить. Чтобы понять, почему китайцы ведут себя так или иначе, нужно познакомиться с их традициями.
Книга "Китайские традиции и обычаи"…
Серия: Поднебесная в рассказах
Издательство: Шанс

22 сентября 2022 г. 08:48

Не так давно, у меня был отзыв на сборник с  легендами, настал черёд китайских обычаев.
Как оказалось, описанное здесь,связано всё с той же мифологией.
Книга интересная, с отличным переводом, есть ч/б иллюстрации. Про неё сложно сказать много, кроме того, что мне очень понравилось.
Любителям данной тематики однозначно советую.
Ну и немного расскажу о традициях, с которыми  познакомилась:

• На новый год детям принято дарить ясуйцянь - деньги в красном конверте.
Связано это с древней легендой о демоне по имени Суй, что каждый год в новогоднюю ночь вылезал из своей берлоги, чтобы причинить зло детям.
Однажды, накануне праздника,ребёнок семьи Гуан играл с монетами нанизанными на красную нить и заснул вместе с ними.
Когда демон проник в дом и захотел дотронуться до него, то испугался блестящих…

ISBN: 978-5-906892-58-4

Год издания: 2018

22 сентября 2022 г. 08:48

Как оказалось, описанное здесь,связано всё с той же мифологией.
Любителям данной тематики однозначно советую.
Ну и немного расскажу о традициях, с которыми  познакомилась:

• На новый год детям принято дарить ясуйцянь - деньги в красном конверте.
Когда демон проник в дом и захотел дотронуться до него, то испугался блестящих…

10 апреля 2022 г. 14:41

5 Кратко и ясно

Мне нравится серия "Поднебесная в рассказах". В этой книге описаны праздники и традиции Китая, сопровожденные легендами. Если что-то сильно заинтересовало, то можно дочитать доп. информацию, поискав самостоятельно, ведь главное знать, что искать) Читается легко и быстро. Рекомендую для расширения кругозора тем, кто интересуется Китаем, но ещё не изучил эту культуру от и до.