4,1

Автор бестселлеров «Энигма» и «Фатерлянд» на этот раз предлагает нам крутой детектив, в котором людское честолюбие бросает вызов власти Господней.

Умирает папа римский, и на его место претендуют…
Серия: Звезды мирового детектива
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

19 марта 2024 г. 11:35

Итак, Ватикан. Умирает Папа Римский, и на его место претендуют несколько кандидатов. Организовать и провести конклав по выбору нового Папы поручено Якопо Ломели, декану Коллегии кардиналов. Выбор труден, не каждый из претендующих на Святой престол чист душою, а некоторые из них готовы ради власти на любое злодейство.

Интриги, скандалы, подкуп, сговор, «темная лошадка» - настоящие «папские» разборки, все по классике. В книге неплохо описана сама процедура голосования кардиналов и выбора Папы, отлично продуманы интриги. По факту, все же,  это не триллер и не детектив, а, скорее всего, драма. Достаточно динамичное повествование, читать несложно. Единственное, что не понравилось - вставка про лгбт, сейчас это модно и важно (not for me), на мой взгляд в этой истории это до нелепости лишнее и…

Конклав, роман

Перевод: Григорий Крылов

ISBN: 978-5-389-12221-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 320 стр.
Перевод: Григорий Крылов

„Harris erzählt spannend mit der ganzen Kraft seines schreiberischen Handwerks: dramaturgisch effektiv, stets balancierend zwischen glaubhaft und unwahrscheinlich. Es ist die Balance, die seine Leser so schätzen.“ (Literatur SPIEGEL)

»Konklave ist mit seinem ungewöhnlichen Rahmen und Personal ein Thriller ganz eigener Art. Aber der Roman unterhält vorzüglich.« (dpa)

»Was das Buch faszinierend und schwer aus der Hand zu legen macht, ist die Beschreibung: die Details, die Nebenbemerkungen, die Figuren. Die könnte es alle genau so geben.« (Radio Vatikan)

»Harris erzählt die Zukunft als historisches Ereignis und die Historie wieder einmal als Thriller, mit vielen authentischen Details.« (Die Zeit)

»Eine Papstwahl ist immer spannend, in Robert Harris großartigem Roman wird sie zum Thriller.« (Abendzeitung)

»Ein spannungsreich geschriebener, dramaturgisch gekonnt gebauter Thriller, der tief in die Geheimnisse des Vatikans führt.« (Hamburger Abendzeitung)

Лауреат: 2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Серебряный бестселлер)

Кураторы

19 марта 2024 г. 11:35

Kristina_Kuk

25 сентября 2023 г. 15:05

4 У нас есть Папа

Увлекательный роман, посвященный теме выборов. Умер папа римский, и теперь перед кардиналами-выборщиками стоит ответственная задача. Нужно собрать конклав, обеспечить безопасность и конфиденциальность и выбрать нового главу римской католической церкви.

Нас знакомят с кардиналами, пожилыми и сравнительно молодыми, из Европы, Азии и Африки, говорящими на разных языках, либеральных взглядов и традиционалистов. Среди фаворитов чернокожий кардинал, придерживающийся консервативных взглядов, и кардинал из Первого мира, притворяющийся защитником Третьего мира (так его характеризует один из коллег).

Как это обычно бывает, есть несколько фаворитов на вакантный трон Святого Петра. Вокруг фаворитов группируются те, кто их поддерживает. Не всегда эта поддержка бескорыстна. Как тут не вспомнить о…

Подборки