11 марта 2024 г. 13:51

5 Многое на свете слишком дурно, чтоб его хвалить, и слишком хорошо, чтоб хулить

Это лучший роман Вальтера Скотта. По крайней мере, мне он понравился больше остальных, прочитанных ранее. "Роб Рой", как и другие книги автора, под завязку наполнен приключениями героев и является самым динамичным из них. Тут не будет ни минуты отдыха, автор не даст времени заскучать ни своим героям, ни читателю. Первых он будет бросать из одной неприятности в другую, вторые будут следить за разворачивающимися событиями с замиранием сердца. Слог автора, как и прежде, красив и высокопарен.

Роман назван по имени реальной исторической личности - отважного горца, необузданного нрава Роберта Роя Макгрегора, принявшего участие в восстании якоббитов за независимость Шотландии. За что и стал, в последствии, национальным героем Шотландии, не смотря на то, что по сути являлся предводителем…

Перед началом работы Скотт снова обратился в издательство Арчибальда Констебла, которому уже ранее обещал «Историю Шотландии». Он также был недоволен своим предыдущем издателем Уильямом Блэквудом, который из-за плохих продаж отказался выпустить повторный тираж первых романов серии «Рассказы трактирщика» (англ. Tales of My Landlord) — «Пуритане» и «Чёрный карлик».Заглавие также было предложено Констеблем — сам Скотт предпочитал менее «говорящие» названия.

В мае 1817 года Констебл подписал контракт, а в августе Вальтер Скотт начал писать новую книгу. Работа над ней, однако, была замедлена болезнью автора, в результате которой Скотт был вынужден постоянно принимать лауданум и едва не заморил себя голодом в результате строжайшей диеты. Возможно, именно из-за этого действие «Роба Роя» развивается быстре, чем в других произведениях Вальтера Скотта.В начале декабря роман был окончен и 30 числа опубликован.

Роман был встречен благоприятными отзывами и продавался чрезвычайно хорошо.Вальтер Скотт удостоился сравнений с Шекспиром. В течение двух недель после выхода был раскуплен весь тираж — 10 тыс. экземпляров (по тем временам, внушительная цифра).

Форма: роман

Norway

по чаю и некромантам

9 февраля 2024 г. 13:41

3 Любовный роман с налетом детектива

Роберт Рой Макгрегор - удачливый разбойник, головорез  и национальный герой Шотландии. Неудивительно, что от книги, названной столь доблестным именем, читатель само собой ждет приключений и экшена с пледовым Робином Гудом во главе. Вот и я, устроившись поудобнее, решила приобщиться к бравым диким горцам и понаблюдать за ними в их естественной среде обитания. Как бы не так!

Раз уж книга названа именем Роберта, то в самом начале автор дает нам подробнейшую историю клана Макгрегоров, приводит биографию самого Роб Роя, его семьи и ближайшего окружения. Очень сжато, а-ля Википедия, мы узнаем о политической и экономической обстановке в Шотландии того времени, познакомимся с жизнью шотландских горцев, разберемся в межклановых отношениях (или не разберемся, потому что там черт ногу сломит), а…