3,5

Шестнадцатилетняя Сибилла оказывается в диких условиях – в прямом смысле! Частная школа, в которой она учится, отправляет учеников на природу. Целый семестр вдали от цивилизации – без мобильников,…
Серия: Эта невероятная жизнь. Романы Эмили Барр и Фионы Вуд
Издательство: Like Book

11 сентября 2023 г. 14:47

3 Всему свое время

Скучноватая история о девочке Сибилле, чья жизнь кардинально меняется после отъезда из дома в школьный лагерь. Странным было то, что этот лагерь будто из древности: ни связи, ни условий проживания, еще на столь долгий срок принимает ответственность за детей. Сами герои совершают необдуманные поступки и говорят что-то невразумительное очень часто. Сибилла слушает других людей, не осознавая еще трудности жизни и не принимая советов от близких. Сюжет растянут и нуден, любовная линия не проработана, концовка печальна.

Не хочется ни в коем случае обидеть автора всеми сказанными словами. Определенно, для возрастной категории 12+ это замечательная и добрая история, но она никак не подходит для группы читателей 16+. Поэтому и ставлю соответствующую оценку.

Дикая жизнь

Формат: 116x190 мм
Тираж: 4000
Редактор: А. Зальнова
Переводчик: У. Сапцина

Девушки в школьном лагере и в мире фантазий. Отзыв Алиши Дарлисон для smh.com.au

«Дикая жизнь» австралийской писательницы Фионы Вуд — это современный роман, посвященный взрослению. Роль рассказчика делят две девушки-героини: шестнадцатилетняя Сибилла и новичок в школе-интернате Лу. Примечательно, что Лу — персонаж другой подростковой книги Фионы Вуд, «Six Impossible Things».

Девушки делят комнату в лагере, приписанном к школе «Кроуторн», в которой они проходят обучение. Все мысли Сиб занимает одноклассник, а Лу же зациклена на трагически погибшем бойфренде. Сибилла наивна и неопытна, она не знает, как строить отношения, и не надеется на внимание со стороны мальчиков, но все меняется, когда Бен, самый популярный парень школы, вдруг обращает на нее внимание.

Лу замкнулась в себе, но это неудивительно: она очень любила Фреда и теперь изо всех сил пытается примириться с его смертью. Лу измучена депрессией, она устала и очень злится, а тут еще в рамках школьной программы им приходится выбираться в этот лагерь посреди полей. Все чувства Лу отражает в беспорядочных дневниковых записях.

Поддастся ли Сиб давлению со стороны сверстников и друзей? Или ей удастся поступить разумно и принять верное решение?

Сможет ли Лу вырваться из когтей собственного отчаяния?

Вуд удивительно реалистично и откровенно дала образы девушек-подростков, умных и интересных. За такими героинями читателям будет очень интересно следить и принимать их в качестве позитивных ролевых моделей.

Перевод: Издательство «Like Book»

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Номинанты будущего)

Кураторы

11 сентября 2023 г. 14:47

3 Всему свое время

Billowing

12 июля 2021 г. 15:59

Наверное у меня не складываются отношения с детской и подростковой литературой, потому что эта история показалась мне до невозможности затянутой и с минимально развивающимся сюжетом. И вроде бы и сама идея книги понятна, но уж очень она занудная. Плюс еще не слишком понятно само изложение - оно ведется от двух героинь, причем одно в форме дневника, а второе от третьего лица. Пока разобралась от кого какая часть и втянулась, особенно с учетом что дневниковая часть очень хаотичная и с отсылками в прошлое ... время ушло.

Итак, история эта рассказывает о двух девочках Сибилле и Лу, которые приехали в летний лагерь со школой. Одна из них Лу - новенькая, которая практически не общается со своими одноклассницами. Вторая Сибилла тоже довольно застенчивая, но недавно снявшаяся для рекламы и…

Подборки