3,7

Во второй том Собрания сочинений Исаака Эммануиловича Бабеля включена главная и самая известная его книга рассказов «Конармия» и материалы, ей сопутствующие.
Издательство: Пальмира

Arnir

20 октября 2023 г. 17:32

Невероятный рассказ. Очень короткий, но обладает видной силой. Становится чётко понятно, о чем именно говорит Бабель, когда описывает свой долгостройный стиль писательства в молодости. Повествуется в рассказе одно событие с войны в Польше. Через него отражаются разные аспекты, связанные и рождённые революционной эпохой. Бабель передал нам их суть живо, и мощь произведения, его трагичность останавливают дыхание при чтении. Слог - элемент тоже удивительный. Сам рассказ представлен в виде письма. Предполагаю, что Бабель в большей степени сам его написал, то есть как минимум отредактировал уже существовавшее письмо. Если же всё от начала до конца написано самим Бабелем, то это знак только об одном - о редкой гениальности. В общем, необычные вещи можно найти в некоторых "маленьких"…

КОНАРМИЯ

Аргамак, рассказ

стр. 198

Поцелуй, рассказ

стр. 206

СТАТЬИ ИЗ ГАЗЕТЫ "КРАСНЫЙ КАВАЛЕРИСТ"

Ее день

стр. 405

ISBN: 978-5-521-00466-9, 978-5-521-00464-5

Год издания: 2017

Том: 2 из 3

Твёрдый переплёт, 448 стр.
Формат: 84x108/32

«Конармия» — сборник рассказов Исаака Бабеля, объединённых темой гражданской войны, основанный на дневнике, который автор вел на службе в 1-й Конной армии, под командованием Семёна Будённого во время Советско-польской войны 1920 года. Рассказы писались автором в 1923-1937 годах (большая их часть — до 1925 года).

Некоторые из рассказов, впоследствии вошедших в книгу, были впервые опубликованы в журнале Владимира Маяковского «Леф» в 1923–1924 годах. Книга встретила жёсткую критику со стороны советского руководства и многих литераторов того времени. Образы персонажей рассказов были далеки от пропагандистских стереотипов с непременной героизацией красноармейцев. Книгу особенно отрицательно оценил Семён Будённый, требовавший расстрела автора. В связи с этим выход книги в свет стало возможным только благодаря покровительству Максима Горького.

Последнее прижизненное издание книги было в 1933 году; в 1940-м Исаак Бабель был расстрелян, а все его произведения до 1950-х годов оказались под запретом. В настоящее время книга изучается в школе и постоянно переиздается, переведена более чем на 20 иностранных языков.

Книга состоит из 38 коротких рассказов, являющихся зарисовками жизни и быта Первой Конной армии, объединённых едиными героями и временем повествования. В книге в довольно жёсткой и неприглядной форме показаны характеры бойцов революции, их необразованность и жестокость, которые ярко контрастируют с характером главного героя — образованного корреспондента Кирилла Лютова, образ которого довольно тесно связан с образом самого Бабеля. Некоторые эпизоды произведения являются автобиографичными. Яркой особенностью рассказов является то, что главный герой имеет еврейские корни (хотя носит русскую фамилию Лютов). Вопросу гонения евреев до и во времена гражданской войны отведено особое место в книге.

Перечень рассказов:

20 октября 2023 г. 17:32

Razanovo

4 июля 2023 г. 23:59

4.5 Казачья вольница

Конармия - сборник рассказов (38 рассказов всего) о Первой конной армии в советско-польской войне 1920 года. Исаак Бабель служил в Первой конной бойцом и политработником, писал статьи в армейскую газету "Красный кавалерист".

Рассказы Бабеля - это не хроника военных действий, там нет описания кровопролитных боев, не излагается тактика сражений. Вообще боевые действия (а они носили крайне ожесточенный характер, Первая конная понесла огромные потери, в том числе и в командном составе) проходят в рассказах скорее как фон. Бабель, прежде всего, пишет о том, что он чувствует, о бойцах и командирах, о жизни на войне. И делает это очень своеобразно.

Язык рассказов пестрит необычными метафорами и аллегориями, именно пестрит, некоторые рассказы практически полностью состоят из нетривиальных…

Подборки