4,1

Вместе с семьей потомственных врачей Градовых читателю предстоит прожить почти тридцать лет ХХго века – от смерти Фрунзе до смерти Сталина. Расстрелы, пиры, генералы, лагеря, пытки в застенках НКВД,…
Серия: Большая проза. Василий Аксёнов
Цикл: Московская сага, книга №3
Издательство: Эксмо

21 декабря 2023 г. 21:13

2 Шоу маст гоу он

Большая радость пришла в мой дом - я дочитала "Московскую сагу". Да-да, прям всю, все тысячи синонимов к мужскому половому органу и две тысячи к словосочетанию " заниматься сексом".
Очень заметно, что автор писал из Америки (произносить с придыханием). Не книга, а шоу, бестселлер и блокбастер. С умело расставленными ловушками-акцентами и просвечивающейся пропагандистской мыслью "Америка тут лучше всех и в жизни ждёт её успех".
Люди не меняются, их всегда цепляет кровь и секс, ловить на эти маячки что зрителей, что читателей не составляет сильного труда. А если уж сыпануть горкой русский мат, совсем накроет успешный успех.
Читала эту книгу в надежде на семейную сагу и/или исторический экскурс. Не оправдалась ни та, ни другая надежда.
Но шоу получилось, да.

ISBN: 978-5-699-97062-9

Год издания: 2017

Страниц: 544
Переплет: твердый (125x200)

2004 - Московская сага - Россия, реж. Дмитрий Барщевский (22 серии) окончание сериала. Совместно с другими романами трилогии

21 декабря 2023 г. 21:13

2 Шоу маст гоу он

Но шоу получилось, да.

mashainshina

17 апреля 2023 г. 15:06

Я счастлива, что НЕ прочитала "Московскую сагу", когда впервые встретила эту книгу лет 5 назад. Я счастлива, что просто положила ее в список к прочтению с мыслью "когда-нибудь дойдут руки".

Я знаю, что 5 лет назад, даже 2 года назад она стала бы для меня обычным проходным историческим романом: 50-часовой аудио-трилогией о клане Градовых, о жизни в 20е - 50е годы в СССР. О тюрьмах, лагерях, застенках, войне. Но... просто повествованием, не более того.

Я знаю, что не почувствовала бы тогда эту книгу так, как почувствовала в 2023. Когда некоторые фразы, целые абзацы вырви из теста, покажи современнику, и есть риск, что он подумает, что написано это вовсе не о тех далёких днях. Некоторые просто до дрожи...

Да, есть в нашей истории грязные, позорные страницы, за которые невозможно чувствовать…

Подборки

Издания и произведения