3,9

Реформаторское наследие Петра Первого, как и сама его личность до сих пор порождают ожесточенные споры в российском обществе. В свое время разногласия в оценке деятельности Петра во многом стали…
Серия: Что такое Россия
Издательство: Новое литературное обозрение

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

5 апреля 2023 г. 22:36

4 "Слушатель-читатель требует конкретного ответа. Не знаю я его."

Я, как человек, не искушенный историей, насладилась книгой невероятно. Стормозила меня только глава "Самодержавие Петра". Шла максимально туго, но книга очень понравилась. Ничего однозначного сказано не будет, диалог двух антагонистов показался мне занимательным и продуктивным. В книге есть про многое: образование, страообрядцев, отношениях с церковью, страх народа, "русский Амстердам", завоевание Магадагаскара, смену законов под себя и тусовки Льва Толстого. Думаю, что людям, отлично знакомым с историей и любопытным, уже читавшим много литературы, будет не так интересно, как мне)

Прочитано в рамках "Собери из всех"

ISBN: 978-5-4448-0705-7

Год издания: 2017

272 стр.

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

5 апреля 2023 г. 22:36

4 "Слушатель-читатель требует конкретного ответа. Не знаю я его."

Прочитано в рамках "Собери из всех"

19 июня 2022 г. 16:37

3.5 Ничего, не беда- бабы новых нарожают!

Странный подход к войне- как ответ на странные времена, неоднозначные решения, да легко сейчас, спустя столько лет рассуждать о всем что было и особенно чего не было! Автор очень интересно подошел к рассуждению и выбрал позицию разбора периода правления сразу с "двух стульев"Однозначно, хорошая работа, Евгения Анисимова и наверное даже обязательна к ознакомлению данная работа в жанре "научпопа"